TikTok разрывает – когда IPO? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TikTok разрывает – когда IPO?

16 апреля 2024 Invest Era | ByteDance
ByteDance (материнская компания TikTok) ожидает сильных результатов за 2023 год, в том числе благодаря успехам в TikTok.

🔮Предварительные результаты за 2023 год:
💸 EBITDA 40 b$ (+60% г/г)
💰Выручка 120 b$ (+50% г/г

Такие результаты позволили ByteDance впервые обойти своего конкурента Tencent как по выручке, так и по прибыли. Для понимания, выручка почти сравнялась с M*ta. В первую очередь таким результатам ByteDance обязана площадке TikTok.

Внутри Китая Bytedance предлагает аналогичную платформу Douyin, которая уже переросла обычную соц. сеть и предлагает пользователям услуги, схожие с маркетплейсом Alibaba, и тут же можно заказать доставку еды.

Рост популярности TikTok приводит к увеличению сбора данных со всего мира, и это беспокоит США и их партнёров. И это беспокойство выливается в перспективы новых ограничений для ByteDance. Поэтому вряд ли IPO TikTok возможно до тех пор, пока не решится вопрос с площадкой в США. Возможно, придется делить бизнес на 2 части и продавать американскую половину местному инвестору. Акционерам такая неопределенность не нужна. Плюс китайские акции на дне, и на IPO дорого не выйдешь. С деньгами у компании все в порядке, и бежать ради них на рынок необходимости нет. Поэтому одна из самых крупных непубличных компаний мира пока не окажется на фондовом рынке, даже несмотря на отличные результаты.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter