Компании не почувствуют новый НДПИ на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании не почувствуют новый НДПИ на золото

17 апреля 2024 Вестник золотопромышленника
Несмотря на то, что повышение налоговой нагрузки на производителя — это всегда минус, введение дополнительного НДПИ на золото на ближайшие семь месяцев незначительно отразится на российских золотодобывающих компаниях, но поможет решить проблему выпадающих доходов госбюджета, считают аналитики, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

Госдума РФ 9 апреля приняла во втором и третьем чтении закон о введении с 1 июня по 31 декабря 2024 года повышающего коэффициента к НДПИ на золото в 78 тысяч рублей за килограмм, чтобы решить проблему выпадения доходов бюджета РФ от экспортных пошлин по золоту.

"По нашим оценкам, эффект для публичных золотодобытчиков будет незначительным, учитывая ткущую благоприятную конъюнктуру на рынке драгметалла", — считает аналитик "Цифра брокер" Наталия Пырьева. По ее словам, доля потенциального НДПИ от выручки за 2023 год составляет 1,5% у "Полюса"; 1,5% — у ЮГК и 1,1% — у "Селигдара".

"На данный момент золотодобытчики находятся в наиболее комфортных условиях в сравнении с прочими металлургами, поэтому цель в обеспечении доходов государственного бюджета за счет тех, для которых это не станет ударом, выглядит целесообразной", — отметила аналитик.

Аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев также считает, что предлагаемая ставка довольна низкая. Цена золота, установленная Банком России, сейчас находится на уровне 7226 рублей за грамм, стоимость за килограмм — 7,2 млн рублей. Коэффициент к НДПИ — 78 тысяч за килограмм, это не около 1% от текущих цен реализации драгметалла.

"Дополнительный коэффициент в некоторой степени снижает рентабельность золотодобычи, но не станет критичным, поскольку сейчас рентабельность находится на высоком уровне", — добавил Калачев.

Также он отметил, что новые налоги устранят создавшуюся "несправедливость" на рынке, когда золотодобывающие компании оказались в более выигрышном положении, чем иные горнодобывающие предприятия.

"Находящаяся под санкциями золотодобывающая отрасль сейчас практически не занимается экспортом и реализует золото внутри страны по мировым ценам. Получается, что металл они продают по экспортным ценам, но не платят экспортную пошлину. При этом свои затраты золотодобытчики несут в рублях и только выигрывают от ослабления национальной валюты. Нововведение фактически устраняет эту "несправедливость" в целях пополнения бюджета страны", — резюмировал Калачев.

Аналитики "Газпромбанк Инвестиции" также отметили, что новая прибавка, составляющая примерно 1,2% от выручки, снижает налогооблагаемую базу, то есть налогов компании также придется платить меньше.

"С нашей точки зрения ключевые компании — "Селигдар", "Полюс" и ЮГК — находятся в устойчивом положении. Например, для "Полюса" в абсолютных цифрах новая мера предполагает снижение выручки всего на 3,1 млрд рублей при скорректированной прибыли около 200 млрд рублей. В масштабах такой компании влияние коэффициента будет незначительным", — уверены аналитики.

"Учитывая переориентацию продаж на внутренний рынок и увеличивающийся спрос, можно предположить, что рост продаж золота на внутреннем рынке продолжится и в 2024-2025 годах, поэтому, на мой взгляд, введение НДПИ будет продлено. По крайней мере, как минимум снижения НДПИ на золото в 2025 году не стоит ожидать", считает эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба "Мультипликатор" Эван Голованов.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter