РУСАЛ, не болей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ, не болей

17 апреля 2024 Invest Era | РУСАЛ Николаев Артем
США и Великобритания ввели санкции против Русала. Сухие цифры говорили о том, что влияние не будет критическим. Но вчера (неофициально) стало известно, что:

📍 РУСАЛ опасается, что до 36% его продаж могут оказаться под угрозой

📍 Русал направил в Минпромторг предложения об экстренных мерах поддержки отрасли цветной металлургии. Основные предложения: закупка в Росрезерв государством до половины от всего объема экспорта за 2023 г. по старым ценам (биржевые котировки металла до введения санкций от 12 апреля) и освобождение предприятий цветмета от экспортной пошлины.

⚠️Не самые хорошие новости для инвесторов. Но с другой стороны, РУСАЛ хочет использовать санкции, чтобы добиться преференций, например, отменить пошлину. Это не первая компания, против которой вводят санкции, и все остальные вполне неплохо справились, ну, может быть, кроме Сегежи.

🔎 В чем основная проблема?

Запрет на ввоз алюминия в США и Великобританию сам по себе несет минимальную угрозу РУСАЛУ. Доля США в выручке компании была небольшой, около 6%. А поставки в UK и так были приостановлены.

❗️ Основной риск – это ограничения на торговлю на Чикагской (CME) и Лондонской (LME) биржах. Для понимания, через LME проходит чуть более половины мировой торговли алюминием. То есть экспорт под угрозой: РУСАЛ может потерять до 1,5 млн тонн поставок.

Скорее всего, со временем ограничения как обычно удастся обойти и торговать как-то по-другому. Но роста расходов, в т.ч из-за логистики, вряд ли получится избежать. Плюс нужно время, чтобы перестроить продажи и продавать напрямую в Китай.

📒 Итого:

Все компании обходят санкции, но им требуется на это время. То, что РУСАЛ побежал за помощью – не говорит о том, что все пропало. Компания перестраховывается. На неё приходится 6% мировых поставок, так просто ее с рынка не выкинуть.

Но в моменте это будет оказывать давление на котировки. Если увидим хороший откат РУСАЛа при сохранении плюс минус текущих цен на алюминий, то образуется серьезный дисконт, и это будет сигнал для покупки в долгосрочный портфель.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter