Доходность американских гос. облигаций приближается к максимуму прошлого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность американских гос. облигаций приближается к максимуму прошлого года

17 апреля 2024 War, Wealth & Wisdom

Доходность 10-летних UST вчера выросла до 4,67%, максимума с ноября 2023 года. До обновления многолетнего рекорда остается 0,33% пункта.

Основная причина – данные по инфляции, выходившие в последнее время хуже ожиданий. Вчера глава ФРС Джером Пауэлл подтвердил, что процесс замедления инфляции застопорился, что требует от регулятора сохранения жесткой монетарной политики дольше, чем предполагалось ранее.

В конце прошлого года инвесторы скупали долгосрочные US Treasuries, снизив их доходность с 5% до 3,8% годовых в надежде, что ФРС будет активно снижать процентные ставки. При сохранении текущей ставки 5,25-5,5% на длительный срок 10-летние UST с доходностью ниже 5% выглядят малопривлекательно.
Это открывает путь к росту доходностей по американским облигациям до новых многолетних максимумов.

Все как и в России. График доходности 10-летних ОФЗ (голубая линия, левая шкала) и 10-летних US Treasuries (белая линия, правая шкала) наглядно показывает, как взаимосвязаны облигационные рынки даже в текущих условиях.

В практическом плане инвесторам стоит осторожно относиться к любым долгосрочным облигациям с фиксированной доходностью.

Ранее мы говорили о том, что избегаем инвестиций в рублевые облигации. На фоне противоположных трендов (рост доходности UST, снижение доходности по замещающим облигациям) внутренние валютные облигации также начинают выглядеть переоцененными.

https://t.me/warwisdom (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter