Что не так с Селигдаром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с Селигдаром

17 апреля 2024 Invest Era | Селигдар Николаев Артем
Селигдар отчитался за весь 2023 год. Вот что имеем:

📍Выручка выросла в ~1,6 раза до 56 млрд рублей

📍EBITDA увеличилась на 57% г/г до 21,2 млрд рублей

📍Чистый убыток составил 10,9 млрд рублей против прибыли 4,1 млрд рублей годом ранее

🔎 Акции упали на 3%. Отчет ожидаемо негативный. В основном из-за динамики расходов.

Смотреть на выручку и ее рост смысла нет, т.к. занимались перепродажей золота, которое принесло минимум прибыли, зато увеличило выручку.

📊На операционном уровне Селигдар отработал неплохо. Операционная прибыль составила 4,9 млрд рублей (+13,6% г/г). Убыток получили из-за отрицательных курсовых разниц (-14,4 млрд рублей против +2,8 млрд годом ранее).

Также на прибыль оказали давление финансовые расходы, которые выросли почти в 3 раза г/г до 4,5 млрд рублей. Это связано с тем, что кредиты Селигдара номинированы в золоте. Из-за увеличения цены металла выросли и платежи в рублевом выражении. Но понятно, что основной негатив из-за ослабления рубля в этом году.

📒В целом, мнение по Селигдару нейтральное. С одной стороны, чистый убыток не позволяет надеяться на высокие дивиденды за 2023 года. С другой, остальные золотодобытчики их вовсе не платят. Также есть позитив в виде выросших цен на золото. Но по форвардным мультипликаторам SELG дороже Полюса. Ещё нужно учитывать то, что у Селигдара долг номинирован в золоте – это уменьшает эффект от роста цен на металл. По совокупности этих факторов мы предпочитаем Полюс, где и оценка ниже, и структура долга более комфортная.

У Селигдара 2024 результаты точно будут лучше. Как минимум, не будет такого убытка по курсовым разницам и компания будет прибыльной. В среднесроке котировки откатятся или уйдут в боковик, поскольку пик конфликта на Ближнем Востоке пройден, что негативно отразится на золоте.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter