Павел Дуров. Первое интервью за 7 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Дуров. Первое интервью за 7 лет

17 апреля 2024
⏺ Telegram выбрал Дубай за легкость ведения бизнеса (вы можете нанимать людей из разных стран, разрешения на проживание получаются автоматически); низкие налоги; удобную инфраструктуру (аэропорты, отели, дороги); нейтральность, не занимают сторону ни одной из сверхдержав; за 7 лет отсутствие давления от властей.

⏺ Компания отказалась от Берлина (бюрократия, нельзя нанимать специалистов вне ЕС прежде того, как будет полгода висеть объявление в местной газете); от Сан-Франциско (небезопасно, на Дурова напали после встречи с CEO Twitter, Джеком Дорси); от США в целом (пристальное внимание спецслужб); от Лондона и Сингапура.

⏺ Telegram не потратил ничего на маркетинг, 900 млн активных пользователей — полностью органический рост. Ключевая причина — людям нравится продукт.

⏺ Telegram планирует превысить отметку в 1 млрд пользователей в ближайший год.

⏺ Дуров имеет “несколько сот миллионов долларов в банке или BTC”, но не владеет землей, недвижимостью и крупными активами. “Я лучше буду принимать решения, которые повлияют на коммуникацию миллиарда человек, чем буду выбирать цвет стульев в доме, которые увижу я, несколько родственников и друзей”.

⏺ Дуров является единственным Product Manager, видит это справедливым способом внести вклад. HR-департамент в Telegram отсутствует: компания нанимает программистов по результатам соревнований на сайте contest.com.

⏺ Telegram хочет быть не политическим игроком, а нейтральной платформой.

⏺ Первые проблемы у VK начались, после 100 млн активных пользователей в 2011-2012. Органы рф запросили блокировку групп и людей, которые организовывали протесты против властей.

⏺ В 2013-м органы рф обратись с запросом выдать конфиденциальные данные украинцев, которые участвовали в митингах в Украине. После отказа — Дуров был вынужден покинуть страну.

⏺ В США Дурова встречали агенты ФБР в аэропортах. Приходили в 9 утра в его съемный дом. Павел Дуров отмечал пристальное внимание спецслужб, когда находился в США.

⏺ В 2021-м по итогам бунтов в Капитолии людей, которые поддерживали Трампа, и выступали против результатов выборов, — Telegram получил два запроса. Первый запрос от представителей демократов с требованиями раскрыть данные участвовавших в бунте. Второй запрос, поступил позже от представителей республиканцев.

⏺ За 7 лет в Дубай Telegram ни разу не испытывал давления со стороны властей. Дуров заявил, что старается не посещать “странные” страны (strange в оригинале). Речь шла о Китае, России, США.

⏺ Telegram испытывает больше давления от Google и Apple, чем от спецслужб. Речь идет о соблюдении правил платформ, в обратном они грозят убрать приложение Telegram с площадок. Дуров отметил, что они общаются с ними, и иногда Google и Apple соглашаются с точкой зрения компании.

⏺ Дуров отметил, что у Facebook много причин кроме дислокации в США — «делать то, что он делает» (прим. вероятно про цензуру и ограничения).

____
Согласно нашему источнику, Telegram сотрудничает с МВД Украины: предоставление данных по известному номеру телефона.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter