Сколько мировая экономика теряет из-за мошенничества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько мировая экономика теряет из-за мошенничества

17 апреля 2024 БКС Экспресс
Мошенничество наносит урон не только пострадавшим людям, но и глобальной экономике. Разберем, сколько денег теряют страны в частности и мир в целом.

Счетная палата США пришла к выводу, что страна ежегодно может терять из-за мошенничества от $233 млрд до $521 млрд. И это при условии, что выяснить точную цифру почти нереально из-за отсутствия надежных данных и сложности в раскрытии комплексных схем кражи федеральных средств.

Также с помощью сложной экономической модели аналитики посчитали, что в период с 2018 по 2022 гг. мошенничество могло достичь 7% федеральных расходов. Предположительно, многие злоупотребления были связаны с фондами, помогающими в борьбе с коронавирусом.

По данным ЦБ РФ, в 2023 г. мошенники украли у россиян 15,8 млрд руб. Причем число таких преступлений за год выросло сразу на 33%, а потери клиентов банков увеличились на 11,5%.

Для сравнения: свежих данных по ущербу от мошенничества в Китае не раскрывали, однако в 2020 г. он достигал 35,37 млрд юаней, или примерно $5,5 млрд.

Ущерб мировой экономике

Исследование Глобального альянса по борьбе с мошенничеством свидетельствует о том, что около 12,5% людей по всему миру пострадали от обманщиков. Общие финансовые убытки оцениваются в $1,026 трлн, или 974 млрд евро.

Ассоциация сертифицированных специалистов по расследованию хищений (ACFE) приводит другую цифру по итогам исследований текущего года. Всего организация изучила 1921 кейс мошенничеств из 138 разных стран — общие потери для них достигли $3,1 млрд. Компании теряют из-за подобных преступлений 5% доходов. В каждом случае средние убытки оценивались примерно в $1,6 млн. В 22% кейсов они превысили $1 млн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter