Юго-Восточная Азия – наиболее интересный развивающийся рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юго-Восточная Азия – наиболее интересный развивающийся рынок?

18 апреля 2024 Invest Era
Китай замедлился, а Индия очень дорогая. Инвесторы ищут альтернативы среди развивающихся рынков. И один из лучших вариантов – это не конкретная страна, а целый регион. Разбираемся, почему ЮВ Азия обладает серьезным потенциалом для роста и может принести инвесторам более солидный доход, чем Китай и Индия.

ЮВ Азия находится в эпицентре технологического и промышленного роста. Кроме того, через регион проходят основные морские торговые пути. Уже в 2022 году совокупный номинальный ВВП Юго-Восточной Азии составлял около 3,6 трлн $, был больше, чем экономики Великобритании, Франции или Канады! МВФ прогнозирует средние темпы роста региона в 4% до 2040 года, тогда как развитые страны смогут показать рост на 1-2% г/г.

👥К росту ВВП добавляется и огромное молодое население в 687 млн чел в возрасте меньше 35 лет.

🛒Основным драйвером роста современных экономик выступает средний класс, именно они формируют рынок услуг и постоянного потребления. С этой категорией в ЮВ Азии тоже дела идут хорошо – уже более 190 млн человек относятся к среднему классу, и их количество постоянно растёт.

Низкие геополитические риски – в отличие от Индии и Китая, страны тут не борются за господство в регионе. У них нет серьезного геополитического соперника (США для Китая, Пакистан для Индии). Поэтому санкции и прочее давление, с которым приходится существовать Китаю, им не грозит. Также они занимают выгодное положение, взаимодействуя и с Китаем, и с США, занимая позицию между блоками.

Низкие налоги и высокая плотность населения уже стали той гремучей смесью, которая подогревает экономику региона, а рост уровня образования и улучшения уровня жизни приведут к сохранению и усилению этого тренда как минимум до 2040 года.

📈Прогнозируется, что Юго-Восточная Азия как региональный блок к 2040 году станет четвертой по величине экономикой мира после США, Китая и Индии.

К 2040 году общий номинальный ВВП вырастет почти на 383% до 13,86 трлн $, причём только в Индонезии, по прогнозам, номинальный ВВП составит 4,85 трлн $.

Среди основных инвесторов в регионе выделяются фонды Австралии, Канады и Японии. Фонды из этих стран предпочитают инвестировать в такие сектора региона, как нефть и газ, горнодобывающую промышленность, высокие технологии, телекоммуникации, агропродовольствие, финансовые услуги, авиацию и потребительские товары.

Из важных трендов стоит отметить:

📱В регионе происходит быстрая цифровая трансформация. Сейчас доля технологической экономики региона составляет 200 b$, а уже в 2030 году она будет стоить от 600 до 1 трлн $.

⛰Туристический бизнес также имеет тенденции к развитию, особенно с появлением новых аэропортов и расширением транспортных возможностей

Основываясь на этих ключевых тенденциях, приоритетными секторами для инвесторов в регион являются: сельское хозяйство и продовольствие, ресурсы, технологии связанные с зелёной энергетикой, инфраструктура, образование, туристический сервис, здравоохранение, цифровая экономика, профессиональные и финансовые услуги, а также творческие индустрии.

Самым надёжным способом инвестиций в регион выступает покупка широких ETF. Позитивно то, что пока весь мир следит за ралли в США, индексы стран ЮВ Азии остаются в тени, что создает уникальные возможности для инвесторов. Оптимальный ETF для участия в росте региона – ASEA.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter