2 мая 2024 Invest Era
Но поставщики газа видят свет в конце тоннеля в виде повышенного спроса на электроэнергию. Рост потребления электричества идёт за счёт: электромобилей, ЦОД, майнинговых ферм, а также приближения лета, когда растёт использование кондиционеров.
⚡️Интересно, но многие адепты ИИ в будущем видят проблему именно в недостатке электричества, т.к. ЦОД будут потреблять всё больше и больше, а новые генерирующие мощности слишком медленно вводятся в эксплуатацию. В скором времени на ИИ будет расходоваться 75 ГВт (это уровень потребления 5х Москвы).
Солнечные панели и ветрогенераторы не способны в таких количествах генерировать электричество, и из зелёных технологий остаются АЭС и ТЭЦ на газу. Строительство АЭС занимает от 10 до 15 лет, и вся надежда остаётся на газ.
Но это все более дальние перспективы. Из того, что может реально помочь перекрыть 2 теплые зимы – это жаркое лето. Поэтому пока не ждем серьезных прорывов от газа. Но фиксируем для себя идею про долгосрочный драйвер в виде роста энергопотребления для ЦОД.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
