3 мая 2024 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи

Такое уже было в Симпсонах
На прошлых майских праздниках — с 28 апреля по 8 мая — тоже была коррекция. Совпадение? Не думаю. Снижение ликвидности в праздничный период может тормозить рост, разочаровывать быков и подталкивать участников рынка к фиксации позиций.
Коррекция тогда составила порядка 6,5%. Падение остановилось у 50-дневной скользящей средней.
А вот после праздников рынок сразу же воспрял духом и осуществил новую волну роста.
Развития примерно такого же сценария можно ожидать и в этом году.

Насколько глубока кроличья нора?
На этой неделе коррекцию на рынке спровоцировал Газпром — доля этой бумаги в индексе составляет 10,7%. На следующей неделе ожидается дивгэп ЛУКОЙЛа. Вещь техническая, но все-таки она может усугубить динамику рынка. Напомним, что 6 мая — последний день торгов с дивидендами. 7 мая по ЛУКОЙЛу ожидается дивгэп. Это событие скажется также на индексе МосБиржи, так как бумага имеет в нем значительный вес — 15,53%.
Возможные цели коррекции:
• Середина восходящего канала — 3400–3420 п.
• 50-дневная средняя — 3372 п.
• Нижняя граница восходящего канала — 3340 п.
Что делать?
1. Подбирать те бумаги, которые давно хотели купить. В целом во II квартале мы ждем рынок выше — на 3600 п. по индексу МосБиржи. Драйвер — дивидендный сезон. На 15–16 мая также запланировала поездка Владимира Путина в Китай — рынок любит расти на таких событиях.
2. Хеджировать портфель полностью или частично. Делать это лучше через продажу фьючерсов на индекс МосБиржи, а не на конкретные бумаги.
MXI-6.24
3. Шортить перегретые бумаги — стратегия для тех, кто толерантен к риску. Что именно шортить и до какого предела — личный выбор каждого спекулянта. Возможные кандидаты для игры на понижение:
Акрон
OZON адр (Мосбиржа)
Русснефть
А что делаете во время просадки вы? Делитесь своими идеями в комментариях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
