Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Греф — о ставке ЦБ и дивидендных перспективах Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Греф — о ставке ЦБ и дивидендных перспективах Сбербанка

6 июня 2024 БКС Экспресс | Сбер
Сбербанк рассчитывает сохранить дивиденды на уровне 50% от прибыли на фоне изменений в налоговой системе, сообщил президент — председатель правления банка Герман Греф в кулуарах ПМЭФ.

«Мы сейчас считаем все последствия по тому проекту, который был опубликован. Будет окончательный расчет, наверно, сделан после того, как мы выясним, в том числе, все детали, связанные с новым налоговым пакетом», — цитирует его слова Интерфакс.

«Что бы ни было, конечно, мы будем стараться сохранить планку выплат 50%. Сейчас мы тоже пересчитываем наш бизнес-план на 2025-2026 гг. с тем, чтобы все параметры иметь на столе, но в целом я думаю, что мы с этой задачей справимся (с направлением на дивиденды 50% прибыли)», — добавил глава Сбербанка.

Он отметил, что сама ставка налога на прибыль мало о чем говорит, нужно учитывать вычеты для компаний, инвестирующих в развитие тех или иных проектов.

«Сегодня появляется федеральный вычет, и мы оцениваем его позитивно, но будем вести, конечно, еще консультации с министерством финансов, потому что пока из него почему-то исключены финансовые структуры. А мы инвестируем очень много и в новые технологии, и нам бы хотелось, чтобы федеральный вычет распространялся в том числе и на нас», — подчеркнул Греф.

Глава Сбербанка также прокомментировал перспективы ДКП. Он считает, что, скорее всего, ставка ЦБ как минимум будет сохранена, а для оценки возможности ее повышения еще нужно время.

Напомним, что в апреле наблюдательный совет Сбера рекомендовал выплатить рекордные дивиденды — 750 млрд руб., или 50% от чистой прибыли банка. Выплаты на акцию составят 33,3 руб. Дата закрытия реестра для получения выплат — 11 июля. Если вы хотите получить дивиденды, то последний день для покупки бумаг компании — 10 июля.