10 июня 2024 БКС Экспресс
Богатыми (HNWI, High Net Worth Individuals) исследователи Capgemini называют тех, чьи инвестиционные активы превышают $1 млн. Они подразделяются на:
Миллионеров «по соседству» (Millionaires Next Door) — их капитал насчитывает от $1 до $5 млн.
Миллионеров среднего уровня (Mid-Tier Millionaires) — с активами от $5 до $30 млн.
Сверхбогатых (UHNWI, Ultra High Net Worth Individuals) — капитал свыше $30 млн.
В 2023 г. глобальное состояние HNWI выросло на 4,7%, до $86,8 трлн. Увеличилась и общая численность богачей — на 5,1%, теперь их в мире проживает 22,8 млн человек. Это количество продолжает расти, несмотря на непредсказуемость рынка и снижение числа богатых в прошлом году. Сверхбогатые лица владеют 34% общего состояния, но составляют чуть более 1% от общего числа HNWI.
Самый сильный рост наблюдается в странах Северной Америки: состояние и количество богатых увеличилось на 7,2% и 7,1% соответственно. Этот импульс авторы работы объясняют экономической устойчивостью региона, ослаблением инфляционного давления и сильным ралли на фондовом рынке США. Более скромный прирост зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 4,2% и 4,8% соответственно.
Преумножить и передать
Аналитики Capgemini отмечают, что распределение активов начинает смещаться — от сохранения богатства в предыдущие годы к преумножению. Так, двое из трех состоятельных людей в 2024 г. планируют увеличивать инвестиции в частный акционерный капитал.
Кроме того, прогнозируется, что в течение следующих 20 лет стареющие поколения состоятельных людей переведут более $80 трлн в рамках так называемой «великой передачи наследства». Что способно стимулировать дополнительный спрос на профессиональные услуги: финансовые (управление инвестициями, налоговое планирование) и нефинансовые (благотворительность и меценатство, консьерж-услуги, альтернативные инвестиции).
И снова ИИ
В отчете подчеркивается, что системы на базе ИИ могут анализировать данные и выявлять закономерности, которые человеку бывает сложно распознать самому, — эмоциональные или когнитивные предубеждения. Более 65% богачей признались, что подвержены им во время принятия инвестиционных решений, особенно во время важных жизненных событий, таких как брак, развод и выход на пенсию.
«В то время как традиционный способ профилирования клиентов является повсеместным, следует рассмотреть возможность применять инструменты на основе искусственного интеллекта, использующие психографические данные. Они могут обеспечить конкурентное преимущество, повысить степень близости к клиенту. Создание каналов для общения в режиме реального времени будет иметь решающее значение для управления предвзятостью, которую могут вызвать внезапные, волатильные движения рынка», — считает Нилеш Вайдья один из руководителей в Capgemini.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
