28 июня 2024 InvestFuture | Роснефть

«Восток Ойл» стратегически важный. Еще бы: это крупнейший проект Роснефти, который включает Пайяхское и Иркинское месторождения на Таймыре. Его строительство началось в 2020 году, и к 2025 году, согласно плану, там добудут до 30 млн тонн нефти, а к 2030 году — до 100 млн тонн.
Причем проект заточен на поставки в дружественную Азию. Благодаря ему экспорт по этому направлению может вырасти на 36% по сравнению с 2021 годом.
Интерес к участию в «Восток Ойл» выражала Индия. Кроме того, российское правительство и Роснефть презентовали его китайским партнерам.
😎 Мы считаем Роснефть одним из фаворитов среди нефтяников. У нее комфортный для периода высоких ставок долг: его отношение к EBITDA около 1.
В первом квартале чистая прибыль выросла на 109% по сравнению с прошлым кварталом и на 23,5% – по сравнению с первым кварталом 2023 года. Благо цена на нефть на более чем комфортных уровнях для экспортеров. А ведь именно из чистой прибыли и платят дивиденды.
Когда они будут? В начале июля #ROSN выплатит вторую часть дивов за прошлый год. Итоговая доходность под 11%. Конечно, это не так шикарно, как вклады, которые дают 14–18% годовых. Но на долгосрок Роснефть выглядит очень даже ничего.
https://taplink.cc/investfuture.ru
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
