Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Экспорт коксующегося угля упал до минимума с мая 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Экспорт коксующегося угля упал до минимума с мая 2022 года

19 июля 2024 T-Investments
На что стоит обратить внимание сегодня

Компании

$FEES
заседание совета директоров. На повестке рассмотрение сводного и консолидированного бизнес-плана группы компаний на 2024 год и прогнозные показатели на 2025—2028 годы.

Валютные курсы (ЦБ РФ)

USD/RUB: 87,88 (-0,24%).

EUR/RUB: 96,10 (-0,21%).

CNY/RUB: 12,03 (-0,26%).

Товарно-сырьевой рынок (9:30)

Urals: 73,25 (-0,27%).

Brent: 83,74 (-0,02%).

Золото: 2 418,79 (-1,10%).

Газ: 2,098 (+0,05%).

Что еще

• Экспорт российского коксующегося угля в июне упал до минимума с мая 2022 года. В прошлом месяце он составил 3,7 млн тонн, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Основные причины снижения экспорта — рост налоговой нагрузки на отрасль, а также низкая стоимость коксующегося угля на мировом рынке. В середине июля экспортная цена на уголь достигла $147 за тонну, снизившись на 17% с начала года. Между тем эксперты прогнозируют незначительное повышение цен на уголь к концу 2024 года при улучшении ситуации на китайском рынке или снижении ставок ФРС США.

• Россия нарастила поставки железа и стали в ЕС до максимума за два года. В мае экспорт этих металлов и изделий из них вырос до €373,1 млн в денежном эквиваленте — на 29% больше, чем в апреле. В результате Россия стала главным поставщиком железа и стали в ЕС.


$GAZP
17 июля установил новый абсолютный исторический рекорд летних суточных поставок газа в России — 700,4 млн кубометров. Обеспечить рекордные поставки голубого топлива позволили в том числе планово-предупредительные ремонты на объектах газоснабжения, а также закачка газа в подземные хранилища.

• Доля России в мировом экспорте пшеницы впервые составила более четверти. По итогам сельскохозяйственного сезона 2023/2024 РФ поставила за рубеж рекордные 55,3 млн тонн пшеницы, то есть более 26% мирового экспорта. Кроме того, это максимальный объем поставок за всю современную историю России и почти на 15% больше прошлогоднего показателя.

• С начала 2025 года российские банки должны будут соблюдать новый ипотечный стандарт. Его цель — снизить распространение высокорисковых ипотечных схем и улучшить понимание заемщиками условий кредита и связанных рисков. Новый ипотечный стандарт обяжет банки предоставлять клиентам четкую информацию о кредитных условиях и рисках до заключения сделки. Дополнительно к новому стандарту будет принят документ, устанавливающий ответственность для банков-нарушителей.