Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Опасность уверенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Опасность уверенности

25 июля 2024
Перевод заметки Говарда Маркса, Oaktree

Поводом для моих заметок могут послужить самые разные источники. На эту заметку меня вдохновила статья в The New York Times во вторник, 9 июля. Мое внимание привлекли несколько слов в подзаголовке: «У нее нет никаких сомнений». Докладчиком был Рон Клейн, бывший начальник штаба Байдена. Речь шла о том, стоит ли президенту Байдену продолжать баллотироваться на переизбрание. А «она» - это Джен О'Мэлли Диллон, председатель избирательной кампании Байдена. Далее в статье приводились ее слова: «Джо Байден победит, и точка», сказанные за несколько дней до дебатов с бывшим президентом Дональдом Трампом 27 июня.

Таким образом, у меня появилась тема для этой заметки: не то, продолжит ли Байден кампанию или откажется от нее - или победит ли он, если продолжит, - а то, как любой человек может в этом не сомневаться. Это будет еще одна из моих «коротких» заметок, учитывая неопределенный срок годности кандидатуры Байдена.

Этот выбор темы заставляет вспомнить другой случай, когда я услышал, как высокопоставленный человек выразил абсолютную уверенность. В том случае признанный эксперт по международным делам сказал группе, в которую я входил, что «вероятность того, что израильтяне „уничтожат“ ядерный потенциал Ирана до конца года, составляет 100%». Он казался настоящим инсайдером, и у меня не было причин сомневаться в его словах. Однако это было в 2015 или 16 году, и я все еще жду, когда наступит «до конца года» (в его защиту скажу, что он не сказал, до конца какого именно года).

Как я уже отмечал в своей заметке «Иллюзия знания» (сентябрь 2022 года), макропрогнозист никак не может составить прогноз, который бы правильно учитывал все многочисленные переменные, которые, как мы знаем, повлияют на будущее, а также случайные факторы, о которых практически ничего или почти ничего нельзя знать. Именно по этой причине, как я уже писал в прошлом, инвесторы и другие люди, подверженные превратностям макро-будущего, должны избегать использования таких терминов, как «будет», «не будет», «должен», «не может», «всегда» и «никогда».

Политика

Когда в 2016 году состоялись президентские выборы, почти все были уверены в двух вещах: (а) победит Хиллари Клинтон и (б) если по какой-то причуде судьбы победит Дональд Трамп, то фондовый рынок рухнет. Наименее уверенные эксперты говорили, что вероятность победы Клинтон составляет 80%, а оценки вероятности ее победы варьировались в большую сторону.

И все же Трамп победил, и фондовый рынок вырос более чем на 30% за следующие 14 месяцев. Реакция большинства прогнозистов заключалась в том, чтобы подправить свои модели и пообещать, что в следующий раз будет лучше. Я же сказал: «Если этого недостаточно, чтобы убедить вас в том, что (а) мы не знаем, что произойдет, и (б) мы не знаем, как рынки отреагируют на то, что произойдет на самом деле, то я не знаю, что именно».

Еще до широко обсуждаемых президентских дебатов, состоявшихся три недели назад, никто из моих знакомых не выражал особой уверенности в исходе предстоящих выборов. Сегодня мисс О'Мэлли Диллон, скорее всего, смягчила бы свою позицию относительно уверенности в победе Байдена, объяснив, что результат дебатов застал ее врасплох. Но в том-то и дело! Мы не знаем, что произойдет. Случайности существуют.

Иногда все идет так, как люди ожидают, и они делают вывод, что знали, что произойдет. А иногда события расходятся с ожиданиями людей, и они говорят, что были бы правы, если бы не произошло какое-то неожиданное событие. Но в любом случае вероятность неожиданности, а значит, и ошибки в прогнозировании, была. Во втором случае неожиданность материализовалась, а в первом - нет. Но это ничего не говорит о вероятности того, что неожиданное произойдет.

Макроэкономика

В 2021 году Федеральная резервная система США придерживалась мнения, что наблюдавшаяся в то время инфляция окажется «транзитной», что впоследствии было определено как временная, не укоренившаяся и способная к самокоррекции. Я думаю, что ФРС могла бы оказаться права, если бы у нее было достаточно времени. Инфляция могла бы отступить по собственной воле через три или четыре года, после того как (а) были бы израсходованы средства, выделенные на облегчение бремени Covid-19, вызвавшего резкий рост потребительских расходов, и (б) глобальная цепочка поставок вернулась бы к своей норме. (Однако отказ от замедления экономики привел бы к риску того, что инфляционная психология могла бы закрепиться в течение этих 3-4 лет, что потребовало бы еще более решительных действий). Но поскольку в 2021 году мнение ФРС не оправдалось, а ждать дольше было невыносимо, ФРС была вынуждена приступить к одной из самых быстрых программ повышения процентных ставок в истории, что имело глубокие последствия.

В середине 2022 года существовала почти полная уверенность в том, что повышение ставок ФРС спровоцирует рецессию. Было логично предположить, что резкое повышение процентных ставок вызовет шок в экономике. Кроме того, история ясно показывает, что серьезное ужесточение политики центральных банков почти всегда приводило к сокращению экономики, а не к «мягкой посадке». И все же рецессия не наступила.

Вместо этого в конце 2022 года наблюдатели рынка сменили точку зрения на то, что (а) инфляция ослабевает, и это позволит ФРС начать снижать процентные ставки, и (б) снижение ставок позволит экономике избежать рецессии или обеспечит мягкое и непродолжительное сокращение. Этот оптимизм вызвал ралли на фондовом рынке в конце 2022 года, которое продолжается и сегодня.

Однако ожидаемого снижения ставок в 2023 году, которое лежало в основе ралли, не произошло. Затем, в декабре 2023 года, когда «точечная диаграмма» мнений чиновников ФРС предусматривала три снижения процентных ставок в 2024 году, оптимисты, движущие рынком, удвоили свои ожидания, сделав ставку на шесть. Упрямство инфляции не позволило до сих пор снизить ставки, а 2024 год уже более чем наполовину позади. Теперь все сходятся во мнении, что первое снижение ставки произойдет в сентябре. А фондовый рынок продолжает покорять новые максимумы.

Оптимисты сегодня, скорее всего, скажут: «Мы были правы. Посмотрите на эти достижения!» Но в том, что касается снижения процентных ставок, они просто ошибались. Для меня это лишь еще одно напоминание о том, что мы не знаем, что произойдет и как рынки отреагируют на то, что произойдет.

Конрад ДеКвадрос из Brean Capital, мой любимый экономист (как вам такой оксюморон?), предоставил интересный материал для этой заметки на тему выводов экономистов:

Я использую индекс беспокойства ФРС Филадельфии (вероятность снижения реального ВВП в предстоящем квартале) в качестве индикатора окончания рецессии. Когда более 50% экономистов, участвующих в опросе, прогнозируют снижение реального ВВП в предстоящем квартале, рецессия заканчивается или близка к завершению.

Другими словами, единственное, в чем стоит быть уверенным, - это вывод о том, что экономистам не стоит высказывать ничего подобного.

Рынки

Тот, кто в октябре 2022 года правильно предсказал, что ФРС не будет снижать процентные ставки в течение следующих 20 месяцев, оказался абсолютно прав... И если это предсказание не позволило ему выйти на рынок, то он упустил примерно 50% прибыли по индексу Standard & Poor's 500. С другой стороны, оптимист, прогнозировавший снижение ставок, был абсолютно неправ, но сегодня он, скорее всего, гораздо богаче. Так что, да, поведение рынка очень сложно правильно оценить. Но я не собираюсь тратить время на то, чтобы перечислять ошибки рыночных дилетантов.

Вместо этого я хотел бы сосредоточиться на том, почему так много рыночных прогнозов терпят неудачу. Результаты деятельности экономик и компаний могут быть склонны к предсказуемости, учитывая, что силы, управляющие ими, в некоторой степени... Скажем так... Механические. В этих областях можно с определенной долей уверенности сказать: «Если А, то Б». Поэтому предсказания здесь могут иметь некоторые шансы оказаться верными, хотя в основном это происходит, когда тенденции не ослабевают и экстраполяция работает.

Но рынки раскачиваются сильнее, чем экономики и компании. Почему? Из-за важности и непредсказуемости психики или эмоций участников рынка. Благодаря дальнейшей помощи Конрада ДеКвадроса я могу проиллюстрировать большую изменчивость рынков следующим образом:

Стандартное отклонение годовых процентных изменений за 40 лет

ВВП - 1.8%

Корпоративные прибыли - 9.4

Цена S&P 500 - 13.1

Почему цены на акции растут и падают гораздо быстрее, чем экономика и компании, которые лежат в их основе? И почему поведение рынка так трудно предсказать, и зачастую оно кажется не связанным с экономическими событиями и фундаментальными показателями компаний? Финансовые «науки» - экономика и финансы - предполагают, что каждый участник рынка - это homo economicus: человек, принимающий рациональные решения, направленные на максимизацию своих финансовых интересов. Однако решающая роль психологии и эмоций часто приводит к тому, что это предположение оказывается ошибочным. Настроения инвесторов сильно колеблются, подавляя краткосрочное влияние фундаментальных показателей. Именно по этой причине относительно мало рыночных прогнозов оказываются верными, и еще меньше - «верными по правильной причине».

Сегодня эксперты делают всевозможные прогнозы относительно предстоящих президентских выборов. Многие из их выводов кажутся вполне обоснованными и даже убедительными. Мы слышим и читаем высказывания тех, кто считает, что Байден должен и не должен выбыть из гонки; тех, кто думает, что он это сделает и не сделает; тех, кто считает, что он может выиграть, если останется в гонке; и тех, кто думает, что он обязательно проиграет. Очевидно, что ум, образование, доступ к данным и способность к анализу не могут быть достаточными для составления правильных прогнозов. Многие из этих комментаторов обладают такими качествами, но очевидно, что не все они будут правы.

На протяжении многих лет я часто цитирую мудрость Джона Кеннета Гэлбрейта. Именно он сказал: «Есть два вида прогнозистов: те, кто не знает, и те, кто не знает, что не знает». Я постоянно использую эту цитату. Еще одна из моих любимых цитат Гэлбрейта - из его книги «Краткая история финансовой эйфории». Описывая причины «спекулятивной эйфории и запрограммированного краха», он говорит о двух факторах, «мало замеченных в наше время или в прошлые времена. Один из них - чрезвычайная краткость финансовой памяти». Я тоже часто ссылаюсь на этот фактор.

Но я не помню, чтобы когда-либо писал о втором факторе, который, по словам Гэлбрейта, заключается в «нелепой ассоциации денег и интеллекта». Когда люди богатеют, другие считают, что они умны. А когда инвесторы добиваются успеха, часто предполагается, что их интеллект может привести к таким же хорошим результатам в других областях. Кроме того, успешные инвесторы часто верят в силу собственного интеллекта и высказывают свое мнение о сферах, не имеющих отношения к инвестированию.

Однако успех инвесторов может быть результатом череды удач или благоприятных условий, а не каких-то особых талантов. Они могут быть или не быть умными, но часто они знают не больше, чем большинство других людей, о предметах, не связанных с инвестированием. Тем не менее, многие из них не стесняются высказывать свое мнение, и это мнение часто высоко ценится широкой публикой. Это и есть та самая спекулятивная часть. И сегодня мы видим, как некоторые из них убежденно высказываются по всем сторонам вопросов, связанных с выборами.

Многое было сказано о тех, кто выражает уверенность. Мы все знаем людей, которых можно охарактеризовать как «часто ошибающихся, но никогда не сомневающихся». Это напоминает мне о другой моей любимой цитате, которую приписывают (возможно, с натяжкой) Марку Твену: «К неприятностям приводит не то, чего вы не знаете, а то, в чем вы точно уверены, но заблуждаетесь».

В середине 2020 года, когда пандемия, казалось, стала более или менее понятным явлением, я замедлил темп написания записок по сравнению с тем, что было в марте и апреле. В мае я воспользовался возможностью и написал две заметки, не связанные с Ковидом, под названием «Неопределенность» и «Неопределенность II», в которых я уделил значительное место теме интеллектуального смирения. Хотя эти заметки были посвящены одной из моих любимых тем, они вызвали мало откликов. Поэтому я приведу несколько цитат из «Неопределенности» и, надеюсь, дам вам повод вернуться к ним.

Вот часть статьи, которая впервые привлекла мое внимание к теме интеллектуального смирения:

По определению авторов, интеллектуальное смирение - это противоположность интеллектуальному высокомерию или чванству. В просторечии она напоминает непредубежденность. Интеллектуально скромные люди могут иметь твердые убеждения, но признавать свою ошибочность и быть готовыми к тому, что им будут доказывать, что они ошибаются в больших и малых вопросах» (Элисон Джонс, Duke Today, 17 марта 2017 года).

...Проще говоря, интеллектуальное смирение означает сказать: «Я не уверен», «Другой человек может быть прав» или даже «Я могу ошибаться». Я думаю, что это важная черта для инвесторов; я знаю, что она есть в людях, на которых мне хочется походить...

Ни одно заявление, начинающееся со слов «Я не знаю, но...» или «Я могу ошибаться, но...», никогда не приводило никого к большим неприятностям. Если мы признаем свою неуверенность, мы будем изучать ситуацию, прежде чем инвестировать, перепроверять свои выводы и действовать с осторожностью. Возможно, в хорошие времена мы будем неоптимизированы, но вряд ли мы прогорим или разоримся. С другой стороны, люди, которые уверены в себе, могут обойтись без этих вещей, а если они уверены и ошибаются, как следует из цитаты Твена, результат может быть катастрофическим...

...Может быть, Вольтер сказал об этом лучше всех 250 лет назад: Сомнение - не самое приятное состояние, но уверенность - это абсурд.


В сферах, подверженных психологическим колебаниям, иррациональности и случайности, просто нет места уверенности. Политика и экономика - две такие области, а инвестирование - еще одна. Никто не может достоверно предсказать будущее в этих областях, но многие люди переоценивают свои возможности и тем не менее пытаются это сделать. Отказ от уверенности может уберечь вас от неприятностей. Я настоятельно рекомендую это сделать.

P.S.: Прошлым летом теннисные турниры Большого шлема послужили источником вдохновения для моей заметки «Меньше неудачников или больше победителей?". Аналогично, финальный матч женского Уимблдона, состоявшийся в эту субботу, послужил наброском для этой заметки. Барбора Крейчикова одержала победу над Жасмин Паолини и завоевала титул чемпионки. Перед началом турнира бетторы считали, что вероятность победы Крейчиковой составляет 125 к 1. Другими словами, они были уверены, что она не выиграет. Возможно, бетторы и были правы, сомневаясь в ее потенциале, но, похоже, им не стоило быть столь уверенными в своих прогнозах.

Говоря о непредсказуемом, я не могу не упомянуть о недавнем покушении на Дональда Трампа - событии, которое вполне могло бы иметь более серьезные и серьезные последствия. Даже сейчас, когда это произошло и президент Трамп избежал серьезных травм, никто не может с уверенностью сказать, как это повлияет на выборы (хотя в настоящее время это, похоже, усиливает перспективы Трампа) или на рынки. Так что, если что, это еще раз подтверждает мой тезис: делать прогнозы - это в основном путь проигравших.