Идея в том, что огромный массив собранных Tesla данных с автомобилей сможет обучить вождению систему, похожую на существующие модели искусственного интеллекта. В случае успеха это создаст огромный разрыв между Tesla и китайскими конкурентами, которые смогли делать электромобили дешевле и во многих случаях даже лучше. Однако пока FSD – несмотря на название – не означает по-настоящему автоматизированное вождение. Водитель все еще будет обязан сидеть за рулем, следить за дорогой и перехватывать управление в случае необходимости.
По нашему мнению, краткосрочно оценить перспективы FSD сложно, однако на интервале несколько лет это выглядит одним из наиболее реалистичных вариантов применения искусственного интеллекта (наряду, например, с колл-центрами). Tesla имеет преимущество перед другими компаниями за счет огромного массива собранных данных.
Поможет ли это акциям Tesla – еще более сложный вопрос. Акции подросли на данной новости, но остаются в существенном минусе с начала года, а их мультипликаторы по-прежнему остаются очень высокими. На наш взгляд, акции Tesla сейчас – это дорогой опцион на то, что компании удастся добиться по-настоящему автономного вождения.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба