1 октября 2024 Промсвязьбанк | ГМК Норникель
До этого Индонезия в основном экспортировала никелевый чугун, непригодный для использования в аккумуляторах. Вместе с этим китайские компании начали производить рафинированный никель, используемый в автомобильной промышленности.
В результате объем запасов никеля на LME с начала года вырос вдвое, но запасы из России остались на прежнем уровне.
В это же время в автопромышленности происходят фундаментальные изменения. Производители постепенно переходят на новые, более пригодные для автомобилей LFP-батареи, которые не используют никель. Падение цен на металл может замедлить этот переход, но маловероятно, что оно полностью его остановит.
Все эти факторы негативны для Норникеля. На компанию давят как снижение цен на никель, так и рост предложения рафинированного никеля. При этом переход на производство никелевого чугуна не имеет смысла, ибо маржа в этом сегменте ниже, а конкурировать с продукцией из Индонезии будет сложно.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
