Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Фунт стерлингов достиг нового двухмесячного минимума по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Фунт стерлингов достиг нового двухмесячного минимума по отношению к доллару

22 октября 2024 Thomson Reuters | GBPUSD

$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Переоценка прогноза траектории процентной ставки остается главным фактором для валют

По данным агентства Reuters, на момент написания этого текста, 22 октября 2024 года в 14:15 по московскому времени, курс фунта стерлингов по отношению к доллару США достиг нового минимума за последние два месяца.

На фоне ожиданий инвесторов относительно возможных результатов выборов в США и путей смягчения политики центральных банков, курс фунта стерлингов продолжает снижаться.

Индекс доллара США практически не изменился, оставаясь на уровне 2,5-месячного максимума. Это связано с ожиданиями, что Федеральная резервная система будет действовать осторожно при снижении ставок.

В то же время, выборы в США, которые должны состояться в ближайшее время, держат инвесторов в напряжении.

Согласно данным, опубликованным во вторник, объём государственных заимствований Великобритании за первые шесть месяцев налогового года превысил ожидаемые показатели. Это свидетельствует о трудностях, с которыми столкнётся министр финансов Рэйчел Ривз при составлении бюджета на следующей неделе.

Аналитики прогнозируют, что бюджет Великобритании может привести к снижению ставок Банком Англии в большей степени, чем ожидалось ранее.

Фунт стерлингов снизился на 0,05% до 1,2883 доллара США после достижения самого низкого уровня с середины августа на отметке 1,2967 доллара США.

Фунт стерлингов пока выигрывает от осторожного подхода Банка Англии, который сигнализирует о более постепенном снижении ставок по сравнению с другими странами. При этом рост экономики Великобритании опережает рост в еврозоне.

Аналитик Danske Bank Кристин Кундбю-Нильсен считает, что эти факторы будут оказывать давление на кросс-курс евро/фунт в ближайшие месяцы.

В долгосрочной перспективе некоторые из этих факторов могут ослабнуть, и более мягкая позиция Банка Англии, вероятно, окажет давление на фунт.

Меган Грин из Банка Англии считает, что центральному банку следует проявлять осторожность в вопросе сокращения расходов по заимствованиям.

Аналитики ожидают, что данные по индексу деловой активности в Великобритании, которые будут опубликованы в четверг, повлияют на ожидания рынка относительно курса смягчения денежно-кредитной политики Банка Англии.

На прошлой неделе фунт стерлингов упал до самого низкого уровня за два месяца из-за более низкой, чем ожидалось, инфляции в Великобритании. Единая валюта выросла на 0,14% до 83,41 пенса за евро.

Переоценка прогноза процентной ставки в еврозоне привела к тому, что инвесторы недооценили вероятность снижения ставки на 50 базисных пунктов в декабре, что оказало давление на единую валюту на прошлой неделе.