Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ РФ может рассмотреть повышение ставки до 24-25% в декабре, однако 22-23% видятся более вероятными » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ РФ может рассмотреть повышение ставки до 24-25% в декабре, однако 22-23% видятся более вероятными

3 декабря 2024 Pro Finance Service | Рубль Полевой Дмитрий

Банк России может добавить на "стол" сценарий повышения ключевой ставки до 24-25% уже в декабре, полагает директор по инвестициям компании "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой. Однако, по мнению эксперта, рост ставки до 22-23% видится наиболее вероятным.

"С учетом текущей валютной структуры импорта (18% в недружественных валютах и 40% в дружественных, юане), можно говорить о росте курса основных валютных пар к рублю примерно на 20%. ЦБ оценивает "эффект переноса" курса в инфляцию в 0,05-0,06 для 10% изменения курса (т.е. добавляет к инфляции 0,5-0,6 процентного пункта), поэтому при сохранении текущего курса инфляция может ускорится на 1,0-1,2 процентного курса. Добавляя это к нашему текущему прогнозу по инфляции на 2025 год в 5-5,5% получаем уровни 6-6,7%. В инфляционном сценарии ОНДКП на 2025-2027 гг. ЦБ предполагал инфляцию в 5,5-6% в следующем году и пиковые уровни ставки в 24-25% в первом квартале 2025 года. Поэтому регулятор может добавить на "стол" сценарий ставки 24-25% уже с декабря", - пишет в своем обзоре Полевой.

При этом, отмечает он, "плановые" уровни повышения ставки до 22-23% с жестким сигналом на 2025 год выглядят наиболее вероятными.

"Потребительский спрос продолжает тормозить, напряженность на рынке труда, вероятно, прошла свой пик, денежно-кредитные условия продолжают ужесточаться, а рост корпоративного кредитования, полагаем, близок к точке разворота. Вкупе с лагами денежно-кредитной политики это требует от ЦБ, как минимум, более осторожного подхода к повышению ставки, которые уже на рекордных уровнях. Рецессия в 2025 году становится вполне возможным сценарием, повышая цену "ошибки" пережать со ставкой", - пишет эксперт.

Базовый сценарий Полевого предполагает ставку в декабре не выше 23% с сохранением жесткого сигнала несмотря на риски более резкого повышения. Справедливый курс рубля на 2025 год эксперт оценивает на уровне 95-105 руб./$1 при относительной неизменности внешних условий и ожидаемом замедлении экономики/инфляции. По его ожиданиям, до конца декабря рубль стабилизируется в диапазоне 100-105 руб./$1 благодаря росту предложения валюты от экспортеров (под налоги и дивиденды), адаптации банков к последним санкциям и снижению спроса на валюту.

ЦБ РФ может рассмотреть повышение ставки до 24-25% в декабре, однако 22-23% видятся более вероятными


Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.