Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль — ну сколько можно расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль — ну сколько можно расти

28 января 2025 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• Рубль укрепился до максимумов за 4 месяца, инвалюты упали на минимумы середины осени. Фундаментально для январского восстановления рубля было много факторов, а технически инвалюты слетели на расчетные поддержки. Где-то здесь, возможно, уже локальное дно.

• Глобальный доллар США после четкой отработки коррекции исполнил закономерный технический отскок. Индекс DXY с двухмесячного минимума на 107 п. восстановился к 108 п. На этом иные мировые валюты ослабли, а commodities подешевели. Завтра ФРС огласит ставку, и это способно повлиять на курсы резервных валют.

• На товарном рынке завершается коррекция: нефть Brent по истекающему фьючерсу пролилась до $77 — январский гэп технично закрыт, свежий контракт уже в отскоке выше $76; золото на фоне восстановления индекса DXY подешевело до $2740, но тренд вверх, и унция вскоре может возобновить рост; в газе NG экспирация — старый контракт финиширует у $3,7, новый стартует от $3,2, спекулятивно уже можно прикупить со стопом.

В деталях

Рубль дорисовал январскую волну укрепления — вчера инвалюты показались на минимумах за 4 месяца. Юань в моменте прокалывал важную поддержку 13,3, с пика месяца в паре CNY/RUB было -5%: закрепиться под уровнем не удалось, последовал отскок, закрытие по нулям над 13,46. Технически замедление на спуске после отработки поддержки повышает вероятность завершения локальной коррекции инвалюты.

Рубль — ну сколько можно расти


На внебиржевом рынке тоже многомесячные минимумы: доллар упал к 97,1, а евро у 102,7. Курсы инвалют от ЦБ на 28 января — здесь. С максимума месяца от 103,4, когда бушевали страсти после январских санкций Байдена против российской нефтянки, а многие ставили на девальвацию рубля, курс доллара уже рухнул на 6%. Наши оценки восстановления нацвалюты подтвердились, а ожидания ослабления рубля не оправдались, и на то были объективные фундаментальные причины:

• ЦБ сохраняет жесткий цикл ДКП, а это сдавливает спрос на валюту под импорт, плюс относительно благоприятная январская сезонность рубля.

• С 15 января ЦБ расширил лимит продажи валюты по бюджетному правилу, общее предложение валюты на рынке возросло.

• Санкции против экспорта, конечно, негатив, но их влияние носит отложенный характер. При этом надежды на смену геополитических подходов на фоне смены власти в США не позволяли риск-премии расширяться.

• С юаневой ликвидностью не было проблем, ставки денежного рынка весь месяц были нулевые и даже отрицательные.

• Падал и сам глобальный доллар — с пика месяца DXY терял 3%.

• Приближался налоговый период, и экспортеры усиливали продажи валюты, чтобы оплатить свои обязательства.

На такой совокупности факторов падение рубля ждать было напрасно, и мы предупреждали об этом каждый день.

Теперь фактор налогового периода утрачивает силу, индекс DXY отскакивает после падения, технически низы в инвалютах отработаны. Все это говорит за вероятность локального дна в инвалютах. Рубль уже может немного отступить от многомесячных вершин, а инвалюты — скорректироваться после значительного падения.