4 февраля 2025 Pro Finance Service | SPX
Вечером понедельника рынок акций США резко вырос, оттолкнувшись от трехнедельных минимумов по индексу S&P 500. Поводом для этого послужило сообщение Дональда Трампа в соцсети Truth Social о том, что президент Мексики Клаудия Шейнбаум согласилась пойти на значительные уступки Вашингтону.
«Я только что разговаривал с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум», — сообщил президент США. — «Это был очень дружеский разговор, в котором она согласилась немедленно послать 10 000 мексиканских солдат на границу, разделяющую Мексику и Соединенные штаты. Эти солдаты будут направлены непосредственно для того, чтобы остановить поток фентанила и нелегальных мигрантов в нашу страну. Мы также договорились немедленно отложить ожидавшееся повышение тарифов на один месяц…».
По словам Трампа, на протяжении этого месяца США и Мексика будут вести переговоры, целью которых будет заключение «сделки» между двумя странами.
Таким образом, президент США одержал первую победу в торговой войне спустя всего два дня после ее начала. Теперь инвесторы ждут разговора между Трампом и премьер-министром Канады Трюдо, намеченного на 15:00 по Восточному времени (23:00 по Москве), чтобы, возможно, увидеть аналогичные уступки Вашингтону и со стороны Оттавы.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
