По данным местного новостного агентства Yicai, в приложении Industrial and Commercial Bank of China отсутствуют в продаже золотые слитки весом 5, 20, 50, 100 и 200 граммов, а 10-граммовые слитки доступны в ограниченном количестве.
В приложении Agricultural Bank of China также сообщается о дефиците 10- и 20-граммовых слитков, а 100- и 200-граммовые слитки находятся на грани распродажи. Между тем, в приложении China Construction Bank доступны только инвестиционные золотые слитки весом 50 и 100 граммов, а в приложениях Postal Savings Bank of China и Bank of China все слитки находятся в статусе предварительного заказа, что означает их фактическое отсутствие в наличии.
«Хотя в краткосрочной перспективе цены на золото могут продолжить рост, связанные с этим риски также будут постепенно накапливаться», - отметил Ву Сан, аналитик Института исследований Банка Китая. «Инвесторам следует рассматривать различные стратегии, такие как диверсификация портфеля, чтобы эффективно снижать риски с учётом своей индивидуальной ситуации».
Дефицит золота наблюдается на фоне продолжающегося роста цен как в Китае, так и во всём мире. Спотовая цена на золото в последний раз торговалась на новом рекордном уровне - 2906,44$ за унцию, прибавив 0,30% за день.
Россия
Россия, ещё одна ведущая страна БРИКС, также сталкивается со снижением запасов золота как на уровне Центрального банка, так и среди коммерческих банков.
Согласно отчёту российского издания РБК, ссылающегося на данные Центрального банка России, золотые резервы страны в 2024 году сократились на 46,4%, что составляет более 33 метрических тонн.
Центробанк сообщил, что в денежном выражении запасы золота России в прошлом году снизились на 23,6%, однако в физическом выражении падение составило 46,4% - это крупнейшее сокращение с пика пандемии COVID-19 в 2020 году.
По данным РБК, физические запасы золота, находящиеся в распоряжении российских банков, составляют сейчас 38,1 тонны на сумму 3,4$ млрд., или 325,4 миллиарда рублей - это самый низкий уровень с июля 2022 года.
Согласно данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), российские инвесторы приобрели 75,6 тонны золота в 2024 году, что на 6% больше, чем в предыдущем году, и на 62% больше, чем в 2021 году - последнем перед началом СВО на Украине.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
