Интересно будет послушать мнение менеджмента о сложившейся ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
Вчера РЖД опубликовали новые данные о падении погрузки на сетях: в январе-феврале она составила 180 млн тонн, что на 5,6% меньше, чем годом ранее. Это достаточно серьезные масштабы снижения. Основная причина падения — уменьшение активности в различных отраслях: уголь, стройка, металлургия.
➡️В целом сама компания уже предупреждала (https://www.globaltrans.com/investors/news/detail/2514) об операционных проблемах в отрасли. Нельзя сказать, что все это случилось внезапно. Кроме того, в среднесрочной перспективе у Globaltrans ожидается весомая программа капитальных вложений, которая связана с обновлением вагонного парка. Все-таки подвижной состав имеет свойство стареть.
◽️Коллеги из Renaissance Capital продолжают покрытие компании и ожидают незначительного снижения EBITDA в 2024 году на 0,6%.
◽️При этом выручка покажет рост на 4,5%.
◽️Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, снизится на 1,6% до 38 млрд рублей.
Прогноз Renaissance Capital по бумагам Globaltrans — «продавать».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
