Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Утренний обзор - 05.03.2025 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Утренний обзор - 05.03.2025

5 марта 2025 Abeta
Динамика рынка в моменте (фьючерсы):
📈 S&P 500: +0.52% (5820 п.)
📈 Nasdaq: +0.62% (20523 п.)
📈 Dow Jones: +0.43% (42778 п.)
🌕 Золото: +0.04% ($2917)
⚫️ Нефть марки Brent: -0.37% ($70.82)
🇺🇸 US Treasuries 10 лет: -0.14% (4.236%/год.)

Фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются с повышением. Вчера основные индексы завершили день в красной зоне: S&P 500 упал на 1.22%, Dow Jones - на 1.55%, а Nasdaq - на 0.35%. Инвесторы продавали акции, уходя от риска после повышения США импортных тарифов для Канады, Мексики и Китая. В середине сессии инвесторы устремились выкупать просадку на заявлениях администрации США. Фондовый рынок Азии демонстрирует положительную динамику.

Министр торговли Ховард Латник предположил, что президент Трамп может предложить снижение тарифов для Мексики и Канады уже в скором времени. Несмотря на предыдущие угрозы Трампа повысить тарифы, некоторые стратеги с Уолл-стрит считают, что он изменит политику, чтобы избежать дальнейшего падения рынка, так как ранее использовал фондовый рынок как показатель успеха.

В то же время, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо оперативно объявил о введении 25% тарифа на товары из США на сумму $20.7 млрд немедленно, а через 21 день - на дополнительные $86.2 млрд. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что в воскресенье объявит ответные тарифы на американский импорт.

«Остается неясным, как долго продержатся тарифы. Мы склонны считать, что это скорее тактический шаг в переговорах, а не начало затяжной взаимной торговой войны. Однако в таких ситуациях инвесторы сначала продают, а потом задают вопросы», – отметил Кларк Геранен из CalBay Investments.

Вчера все сектора S&P 500 завершили день со снижением. Худшую динамику показали циклические сферы: финансы, промышленность, товары вторичной необходимости. При этом инвесторы фиксировали прибыль в защитных сферах, переходя в технологии. В недвижимости прошел откат на заметном восстановлении доходностей казначейских облигаций. Технологический сектор снизился всего на 0.08%, а индекс чипмейкеров поднялся на 0.64% - инвесторы устремились выкупать просадку в наиболее пострадавших сферах.

В рамках своего выступления в Конгрессе США Трамп среди прочего пообещал сбалансированный бюджет, снижение налогов, сокращение стоимости жизни для населения, а также повторил намерение ввести против ряда стран взаимные пошлины со 2 апреля. Заявил о прогрессе в переговорах по украинскому вопросу. Других сенсаций от президента не поступило.

Сегодня в центре внимания инвесторов окажется выход данных по занятости от ADP. Помимо этого, отчитается поставщик кастомных чипов Marvell #MRVL.

Публикация экономических данных сегодня:
• Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP (февраль)
• Индекс деловой активности в секторе услуг (февраль)
• Запасы сырой нефти в США