6 марта 2025 Invest Era | Home Depot
За Q4’24:
📍 Выручка: $39.7B (+14% г/г)
📍 Скорр. EPS: $3.13 (+9 % г/г)
➕ Гайденс на 2025:
Выручка: +2.8%
Скорр. EPS: снижение на ~2%
📈 Неплохой отчёт, акции +2%, несмотря на маленькое повышение дивидендов
Сопоставимые продажи
Рост выручки на 14% г/г – неорганический, а скорее последствие дополнительной 14-й недели в отчёте (+$2.5B) и приобретения SRS (+$3.4B). Туда же EPS.
Сопоставимые продажи растут всего на 0.8% г/г в основном из-за ураганного сезона, который поднял спрос на новые материалы.
В 2025 ожидается рост сопоставимых продаж на 1% г/г – это показывает очень слабую активность на рынке жилья, которую уже не раз отмечали и которая мешает большому числу компаний из смежных отраслей.
Драйверы на 2025 ⚙️
Из-за страдающего DIY сегмента, развивают PRO направление – товары для профессиональных строителей. Для этого купили SRS, который уже помогает конкурировать в этом сегменте с Lowe’s.
Мы не видим в этом явной возможности на этот год, т.к. маржинальность там явно ниже, чем у розницы, а интеграция, судя по комментариям менеджмента, займёт несколько лет.
Поэтому главные драйверы остаются внешними – в первую очередь снижение ставок и возобновление продажи новых домов. Ждём этот эффект только в конце 2025-начале 2026 в лучшем случае и оцениваем его на EPS как ~9%+ в год.
Оценка
Оцениваются в 25.8x, что недалеко от максимальных уровней за два года. Котировки поддерживают байбек и дивиденды в 2.3%, но мы не верим, что это поможет при стагнации в индустрии – в 2022 не помогло.
Дивиденды повысили всего на 2.2% - минимальный уровень за 6 лет, раньше было 7%+. 📉
Потенциал падения здесь от 25% до 45%, чтобы вернутся на нормальные уровни при такой стагнации. Не планируем присматриваться к отрасли до конца 2025 года и начала явных сигналов к снижению ставки ФРС. Да и после них апсайд явно ограничен из-за высокой оценки.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
