6 марта 2025 Промсвязьбанк

За минувшую неделю инфляция немного притормозила (0,15% против 0,23% неделей ранее) и оказалась минимальной с середины октября. Годовой уровень инфляции остался в районе 10,1%. При сохранении такой динамики к концу квартала инфляция может оказаться немного ниже прогноза ЦБ (10,4% против 10,6%).
📢Темпы роста цен на продукты питания упали до минимумов с середины октября. Рост цен в непродовольственном сегменте и секторе услуг ускорился незначительно.
Даже по недельным данным видно, что говорить о снижении ключевой ставки еще рано. При сохранении текущих темпов недельной инфляции к концу года она будет вблизи верхней границы прогноза ЦБ (7-8%), что вряд ли сподвигнет регулятора к скорому снижению ставки. Впрочем, в условиях постепенно замедляющейся инфляции речь не идет и о дополнительном ужесточении ДКП.
📌Пока мы не меняем свой прогноз - ждём начала снижения ставки в 3 квартале этого года и уровня в 18% на конец года. Но вероятность более низкой траектории ставки растёт.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
