13 марта 2025 Neftegaz.RU | Нефть
Цены на нефть растут после подъема накануне.
12 марта 2025 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на май на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,00%, до 70,95 долл. США/барр.
Фьючерсы на нефть сорта WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали на 2,16%, до 67,68 долл. США/барр.
13 марта нефть дорожает.
К 11:30 мск стоимость майских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures повысилась на 0,32%, до 71,18 долл. США/барр.
На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на апрель подорожали на 0,31%, до 67,89 долл. США/барр.
Котировки природного газа в США упали до 4 долл. США/млн БТЕ (143,2 долл. США/1000 м3).
12 марта 2025 г. фьючерсы на природный газ на апрель на электронных торгах NYMEX подешевели на 8,29% и составили 4,084 долл. США/млн БТЕ.
К 11:30 мск 13 марта котировки снизились еще на 0,54% и составили 4,062 долл. США/млн БТЕ.
Газовые котировки в Европе поднялись выше 490 долл. США/1000 м3.
Апрельские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 13 марта торговались на уровне 42,65 евро/МВтч (491,8 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 0,94%.
Цены на нефть коррекционно повышаются после роста по итогам предыдущей сессии из-за более значительного, чем ожидалось, сокращения запасов бензина в США, поскольку рынки сопоставляли преобладающие макроэкономические опасения с ожиданиями стабильного спроса в ближайшей перспективе.
Так, статистика Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) показала недельный рост коммерческих запасов нефти в США.
По данным EIA за неделю, завершившуюся 7 марта 2025 г.:
коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,448 млн барр., до 435,223 млн барр. после роста на 3,614 млн барр. за предыдущую неделю,
запасы нефти в хранилищах Стратегического нефтяного резерва (SPR) увеличились на 275 тыс. барр, до 395,558 млн барр.,
запасы бензина упали на 5,737 млн барр., до 241,101 млн барр., дистиллятов - на 1,559 млн барр., до 117,595 млн барр.,
загрузка НПЗ выросла на 0,6 п.п. и составила 86,5%,
импорт нефти в США снизился на 343 тыс. барр./сутки, до 5,47 млн барр./сутки, экспорт - на 846 тыс. барр./сутки, до 3,29 млн барр./сутки,
добыча нефти в США увеличилась на 67 тыс. барр./сутки и составила 13,575 млн барр./сутки.
Главный стратег Nissan Securities Investment Х. Кикукава:
сокращение запасов бензина в США повысило ожидания сезонного роста спроса весной, но опасения по поводу глобальных экономических последствий тарифных войн повлияли на рынок;
из-за одновременного развития сильных и слабых факторов рынку стало трудно решительно двигаться в одном или другом направлении.
Президент США Д. Трамп 12 марта пригрозил эскалацией глобальной торговой войны с введением дополнительных пошлин на товары из Европейского союза, поскольку основные торговые партнеры США заявили, что ответят на торговые пошлины, уже введенные президентом США.
Сосредоточенность Д. Трампа на тарифах напугала инвесторов, потребителей и бизнес-сообщество и усилила опасения по поводу рецессии в США.
Тем временем ОПЕК заявила, что Казахстан обеспечил значительный рост добычи нефти в феврале 2025 г. в рамках ОПЕК+, что стало проблемой для группы в соблюдении согласованных целевых показателей добычи.
Опасения по поводу снижения спроса на авиационное топливо негативно сказались на рынках.
Аналитики JP Morgan заявили, что, согласно данным Управления транспортной безопасности США, количество пассажиров в марте сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом после стагнации в феврале.
Однако недавние устойчивые показатели глобального спроса ограничили общую слабость рынка.
По состоянию на 11 марта мировой спрос на нефть в среднем составлял 102,2 миллиона барр./сутки, увеличившись на 1,7 миллиона барр./сутки по сравнению с прошлым годом и превысив наш прогнозируемый рост на 60 тыс. барр./сутки за месяц.
Фондовые индексы США завершили торги 12 марта без единой динамики.
Dow Jones Industrial Average упал на 0,2%, до 41350,93 п.
Standard & Poor's 500 прибавил 0,5% и составил 5599,3 п.
Nasdaq Composite увеличился на 1,2%, до 17648,45 п.
US Dollar Index, рассчитываемый ICE (отражает динамику доллара США относительно 6 валют - евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), 13 марта к 11:30 мск вырос на 0,01%, до 103,595 п.
13 марта к 11:30 евро подешевел к доллару на 0,05%, до 1,0883 долл. США/евро.
Bitcoin относительно стабилен.
13 марта 2025 г. к 11:30 мск Bitcoin подешевел на 0,12% и составил 82824,0 долл. США/bitcoin.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
