Вчера, 11:41 Альфа-Капитал
Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 21% на заседании 21 марта, полагает эксперт «Альфа-Капитала» Евгений Жорнист.
«По итогам февраля инфляция снизилась до 0,81% г/г после 1,23% в январе, — констатирует аналитик. — С поправкой на сезонность это соответствует примерно 8% инфляции в годовом выражении — последний раз сезонно сглаженная инфляция находилась ниже 10% в октябре. ЦБ продолжит наблюдать за ситуацией, в частности, за рынком труда и кредитованием. Аналитики ЦБ объясняли торможение кредитования в декабре — январе тем, что компании погашали кредиты из денег, поступивших по госконтрактам. Более точно оценить, насколько устойчив тренд на торможение кредитования, можно будет только в марте — апреле — месяцах, которые менее подвержены сезонности бюджетных потоков. До этого времени ЦБ займет выжидательную позицию».
По мнению Жорниста, основная интрига состоит в том, какой сигнал даст ЦБ по итогам заседания и может ли он смягчить его с учетом позитивной статистики. Эксперт склоняется к тому, что сигнал останется умеренно жестким. Преждевременное смягчение риторики, по его мнению, ослабит жесткость денежно-кредитных условий (тем более что на долговом рынке и так наблюдается снижение доходностей из-за возросшего спроса), что может затруднить борьбу с инфляцией.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба