27 марта 2025 Abeta
Привлекательность оценки
Турецкий рынок акций остается одним из самых дешевых среди стран MSCI EMEA с коэффициентом P/E 6.5x, что на 48% ниже, чем у развивающихся рынков в целом. С точки зрения средней дивидендной доходности в 3.9% турецкие акции также выглядят привлекательно.
Инфляция и ставки
Прогноз по инфляции на конец 2025 года был повышен до 29.5% из-за ослабления курса лиры, но общий тренд на её снижение сохраняется. Центральный Банк Турции, скорее всего, в скором времени возобновит снижение ставок, что создаст дополнительные стимулы для роста экономики и поддержит рынок акций.
Позиционирование иностранных инвесторов
Сейчас доля иностранных инвесторов в турецких акциях снизилась и находится на уровне 26%, что очень близко к историческому минимуму. Ранее позиционирование доходило до 65%, а рост до 50% означает приток на рынок дополнительных средств в размере ~$30 млрд.
💎 Острый период связанного с арестом политического кризиса, судя по всему, уже позади. Оппозиция не смогла добиться поставленных целей и сосредоточилась на призывах к бойкоту продукции компаний, принадлежащих членам правящей партии.
Таким образом, несмотря на политическую нестабильность и ослабление национальной валюты, текущие рыночные оценки турецких акций делают их привлекательными для долгосрочных инвесторов. Мы сохраняем позитивный прогноз по рынку и присматриваемся к формированию позиций. Ключевые риски, связанные с дальнейшим ослаблением лиры, долларизацией турецкой экономики и инфляцией при этом сохраняются. Экспозицию можно занять через iShares MSCI Turkey ETF #TUR.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба