Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Силуанов не доверяет силе рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Силуанов не доверяет силе рубля

27 марта 2025 Pro Finance Service | Рубль

Мы добавили новые токены — TRUMP и MELANIA. Криптовалюты работают на блокчейне Solana. Как заработать на этих мем-коинах?
Чиновник ждет, курс рубля ослабнет до 96,5 за доллар, что на 15% слабее текущего

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов ожидает, что курс рубля будет приближаться к прогнозным макроэкономическим показателям по мере увеличения объёма импорта.

«Укрепление или ослабление рубля, конечно, влияет на экономических агентов. Предположим, слабый рубль удобен экспортерам, крепкий рубль, наоборот, для тех, кто закупает продукцию по импорту. Поэтому в условиях крепкого рубля мы, соответственно, ожидаем, что объемы импортных покупок и импортных поставок будут возрастать, соответственно, курс рубля будет выравниваться по сравнению с нашими ожиданиями, которые у нас заложены в макроэкономических прогнозах», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Согласно сентябрьскому прогнозу Министерства экономического развития, среднегодовой курс доллара в 2025 году ожидается на уровне 96,5 рублей за доллар. Обновлённый макропрогноз будет подготовлен и представлен Министерством экономического развития в апреле.

Министр также подчеркнул, что колебания курса не повлияют на выполнение бюджетных расходов, запланированных на год.

«Бюджет не зависит от различных курсовых соотношений, поскольку самое главное — всё, что мы запланировали, будет обеспечено деньгами вне зависимости от курсовых соотношений, которые складываются», — сказал он.

«В этом году дефицит по планам значительно меньше, чем в прошлом году. Напомню, 1,7% ВВП — прошлый год, 0,5% ВВП — в текущем году. Но мы видим, что в течение года у нас есть изменения определенные от наших прогнозных данных — нефть чуть-чуть отличается, чуть пониже, курс покрепче. Но это не самое главное. Главное то, что всё, что запланировано в бюджете — для реализации национальных целей развития, для поддержки людей, для инфраструктурного стимула — всё будет выполнено, независимо от внешних условий и каких-либо других факторов. На это деньги есть», — сказал также Силуанов.