Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мировые биржи пережили худший день с начала пандемии COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мировые биржи пережили худший день с начала пандемии COVID-19

4 апреля 2025 БКС Экспресс
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
По итогам вчерашних биржевых торгов в США, Европе и Азии совокупная рыночная капитализация компаний в мире упала на $3,1 трлн, основные индексы США потеряли 5–6%, передает издание Коммерсантъ.

Вчерашний обвал, вызванный заявлениями Трампа по новым импортным пошлинам в отношении практически всего мира, стал в США крупнейшим с марта 2020 г. Тогда рынки пережили падение из-за начала пандемии COVID-19, приведшей к введению жестких карантинных ограничений.

Сегодня утром рынки Азии продолжают падение. Японский индекс Nikkei уже потерял 4%, сингапурский ST и вьетнамский VN — 3,1% и 5,8% соответственно. По мере распродажи акций традиционно растет спрос на золото, а также некоторые финансовые инструменты, которые инвесторы считают безопасным вложением в текущей ситуации. Так, например, японская иена к доллару США подорожала до максимума с октября 2024 г., а спред по доходности японских государственных десятилетних облигаций упал до 1,175% в результате повышения их котировок.