Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
АЛРОСА завершила огранку крупнейшего в истории России бриллианта » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

АЛРОСА завершила огранку крупнейшего в истории России бриллианта

4 апреля 2025 БКС Экспресс | Алроса
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Алмазодобывающая компания АЛРОСА завершила работу над огранкой самого крупного бриллианта в истории страны весом более 100 карат, сообщается в пресс-релизе.

Бриллиант редкого медово-золотистого цвета Vivid Yellow получил название «Новое Солнце» — как отражение истории сверхкрупного алмаза возрастом около 1 млрд лет, добытого АЛРОСА на арктическом россыпном месторождении «Эбелях».

«За свои выдающиеся форму, качество и цвет, напоминающие о сиянии солнца, алмаз получил название "Рассвет". Из алмаза на свет появился бриллиант, названный в честь рождения новой яркой звезды в плеяде АЛРОСА», — говорится в публикации.

Над созданием «Нового Солнца» работала команда из 15 лучших в стране специалистов, со стажем более 30 лет, отметили в компании. В ходе работы после создания 3D-модели алмаза был проведен спектральный анализ и разработаны виртуальные проекты всех возможных форм бриллиантов. Огранка камня заняла более двух лет.

В компании также добавили, что работа над «Новым Солнцем» стала новой ступенью в развитии школы огранки Russian Cut и алмазно-бриллиантовой отрасли в России в целом.

По словам экспертов, оценить такой бриллиант невозможно. По разным оценкам, стоимость 1 карата Vivid Yellow на бирже может составлять порядка $40–50 тыс., однако простые расчеты для такого размера недопустимы. Схожий по характеристикам драгоценный камень — Graff Vivid Yellow весом 100,09 карата — в 2014 г. был продан на аукционе Sotheby’s за рекордные 14,5 миллионов франков, или $16,35 млн.