8 апреля 2025 Pro Finance Service
Сегодня Дональд Трамп вновь потребовал от ФРС снизить процентные ставки. Однако сделано это было в более мягкой форме, нежели в пятницу, и без упоминания главы регулятора Джерома Пауэлла.
«Цены на нефть снизились, процентные ставки снизились (медлительная ФРС должна снизить ставки!), цены на продукты питания снизились, ИНФЛЯЦИИ НЕТ, а США, с которыми долго плохо обращались, возвращают миллиарды долларов в неделю в виде тарифов на страны-абьюзеры, которые уже введены», — написал президент США в соцсети Truthsocial. — «Это несмотря на факт, что главный абьюзер из них, Китай, рынки которого рушатся, только что поднял тарифы на 34% помимо и так давно смешно высоких тарифов (Плюс!), проигнорировав мое предостережение для стран-абьюзеров не отвечать (на тарифы — прим.). Они заработали достаточно, десятилетиями, пользуясь хорошими добрыми США! Винить за это и еще много другого, что произошло с нашей страной, надо наших прошлых „лидеров“. СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ СНОВА ВЕЛИКОЙ!».
Отметим, что рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам начинает закладывать в цены все более высокую вероятность ее снижения на 25 б.п. на ближайшем заседании ФРС 7 мая. Если по состоянию на закрытие пятницы данный показатель составлял 33,3%, то сегодня — уже 45,5%.
Тем не менее вероятность сохранения ставки на уровне 4,25–4,50% все еще оценивается выше — в 54,5%.
Отметим, что некоторые участники рынка уже заложились на экстренное снижение процентных ставок в США в апреле.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба