11 апреля 2025 InvestFuture | Индекс Мосбиржи

Вроде бы здорово: деньги снова пошли в рынок. Но не всё так просто.
«Когда чистильщик обуви начинает говорить об акциях — пора продавать», – Рокфеллер.
Массовый инвестор редко заходит вовремя. Обычно он прибегает, когда рост уже случился — и становится топливом для выхода более «умных» денег.
Именно так у нас было уже несколько раз:
➖в октябре-декабре 2024 года рынок плескался на дне, а розничные инвесторы активно продавали, а проф. участники рынка, НФО, наращивали позиции
➖с конца декабря по февраль индекс Мосбиржи вырос на 40% без серьёзных коррекций
➖в марте, когда розница снова поверила в рынок, началось затяжное падение
Совпадение? Возможно. Но закономерность — очевидна.
В августе 2023 года, когда спрос розницы тоже был рекордным, рынок уже отрос на 60% от минимумов. А затем началcя боковик и коррекция. Это еще один пример того, как массовый инвестор заходит в самый разгар эйфории — и потом остаётся один на один с просадкой.
❓ А где мы сейчас? Как и всегда к моменту захода «физиков», рост уже остановился. Сейчас мы в коррекционной фазе. Хотя, скорее всего, рынок ещё не исчерпал потенциал роста. Ключевые позитивные триггеры (ставка, геополитика) ещё не отыграны. А значит, новый виток подъёма может начаться, как только появятся сигналы.
Но важно не бежать за толпой, а понимать: самые интересные точки входа — не когда «все говорят о росте», а когда страшно.

Кто точно выигрывает от притока розничных денег? Конечно, #MOEX — она зарабатывает на комиссиях. Чем больше мы покупаем, тем лучше ей живётся.
https://taplink.cc/investfuture.ru
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
