Минпромторг в очередной раз готовится обновить свой приказ о параллельном импорте, который позволяет ввозить иностранную продукцию в страну без разрешения правообладателя, пишут Известия со ссылкой на собственные источники.
Документ может вступить в силу уже в конце апреля – начале мая. Согласно поправкам, ведомство планирует урезать объем товаров, которые можно ввозить в страну по параллельным каналам.
Как уточняет издание, ранее министерство допускало ввоз в страну целых категорий товаров — одежды, косметики, обуви, алкоголя, фармацевтической продукции. Теперь логика приказа меняется: к параллельному импорту допустят ограниченный список марок, а не товарную категорию полностью.
«По мере того как развивается отечественное производство недостающих позиций, нарастают поставки из дружественных стран и других факторов, перечень продукции подвергается корректировке в сторону сокращения», — пояснили в ведомстве.
Как отмечают собеседники издания, новый подход позволит таможенной службе лучше контролировать потоки продукции прямо на границе, а значит, противостоять контрафакту.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
