Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Власти РФ сокращают параллельный импорт » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Власти РФ сокращают параллельный импорт

17 апреля 2025 Известия

Минпромторг в очередной раз готовится обновить свой приказ о параллельном импорте, который позволяет ввозить иностранную продукцию в страну без разрешения правообладателя, пишут Известия со ссылкой на собственные источники.

Документ может вступить в силу уже в конце апреля – начале мая. Согласно поправкам, ведомство планирует урезать объем товаров, которые можно ввозить в страну по параллельным каналам.

Как уточняет издание, ранее министерство допускало ввоз в страну целых категорий товаров — одежды, косметики, обуви, алкоголя, фармацевтической продукции. Теперь логика приказа меняется: к параллельному импорту допустят ограниченный список марок, а не товарную категорию полностью.

«По мере того как развивается отечественное производство недостающих позиций, нарастают поставки из дружественных стран и других факторов, перечень продукции подвергается корректировке в сторону сокращения», — пояснили в ведомстве.

Как отмечают собеседники издания, новый подход позволит таможенной службе лучше контролировать потоки продукции прямо на границе, а значит, противостоять контрафакту.