Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль не будет ни сильным, ни слабым. Есть третий вариант » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль не будет ни сильным, ни слабым. Есть третий вариант

22 апреля 2025 1ПРАЙМ | Рубль

В условиях глобальной рецессии и неопределенности на финансовых и сырьевых рынках курс рубля к доллару и евро в 2025 году будет в достаточной степени волатильным. Одним из основных факторов, который оказывает на него влияние, — геополитический. Улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном, по оценкам экспертов, вызвало укрепление рублям на рекордные 38%.

Укреплению курса рубля также способствует стабильный профицит торгового баланса. Несмотря на то, что просел экспорт из-за падения мировых цен на нефть, объемы импорта товаров в РФ тоже сократились. Падению импорта также будет способствовать инициатива Минпромторга, связанная с сокращением параллельного импорта. А сокращение объемов импорта, как мы знаем, ведет к сокращению спроса на иностранную валюту, что и будет оказывать поддержку рублю как минимум до конца текущего года.

Дополнительную поддержку рублю оказывают и действия регулятора, который с апреля 2025 года начал продавать иностранную валюту и золото из ФНБ в рамках бюджетного правила по причине падения цен на нефть.

На укрепление или ослабление национальный валюты наиболее существенное влияние оказывает цена на нефть. Значительная часть доходов государственного бюджета по-прежнему формируется от экспорта нефти и газа. Падение цен на нефть может быть спровоцировано со стороны некоторых нефтедобывающих стран, если не будут выполнены условия сделки ОПЭК+. Усугубить его может рост добычи на фоне слабого спроса, обусловленного падением темпов мировой экономики.

И если во второй половине года мы увидим продолжающееся снижение цен на нефть, то эти обстоятельства могут привести к дальнейшей девальвации рубля и возвращению курса по отношению к доллару в диапазон 90 – 95 за доллар.
Девальвированный рубль будет стимулировать деятельность отечественных товаропроизводителей, но в то же время увеличит темпы роста инфляции и пагубно отразится на отраслях экономики, зависящих от поставок импортных комплектующих, изделий и сырья.

Таким образом, на ослабление или укрепление рубля будет оказывать воздействие разнонаправленное количество факторов. Курсовая устойчивость рубля в мае - июле 2025 года может находится в достаточно широком диапазоне: 75 – 98 рублей за доллар. Валютные качели могут в этом коридоре смещаться в ту или иную сторону в зависимости от того, какие факторы будут определяющими.
Высокой волатильности курса рубля способствует и рост неопределенности перспектив развития мировой экономики из-за тарифных войн, развязанных США. Высокая волатильность рубля в целом оказывает негативное влияние на отечественную экономику.

Поэтому в целом для экономики страны лучше, когда рубль не сильный и не слабый, а стабильный. Однако в среднесрочной перспективе, скорее всего, рубль продолжит демонстрировать повышенную волатильность, так как дальнейшее развитие геополитической ситуации будет оказывать значительное влияние на рубль.

Автор - Алисен Алисенов, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Факультета проектного управления Президентской академии