По итогам пятницы, с учетом вечерних торгов, российский рынок акций прибавил внушительные 2,5%. Основной драйвер роста – все те же ожидания успешных переговоров с США.
Решение ЦБ по ключевой ставке было проигнорировано, поскольку оно ожидалось. Справедливости ради, мы рассчитывали на чуть более мягкую риторику. В мае регулятор не планирует обсуждать вопрос изменения ставки, а до 6 июня, когда состоится очередное плановое заседание, еще много воды утечет. Поэтому пока рано делать прогнозы о том, начнет ли Банк России смягчать денежно-кредитную политику в начале лета или отложит этот шаг на 25 июля.
В любом случае пока имеет смысл оставлять большую часть инвестиционного портфеля в облигациях и фондах денежного рынка.
Что касается рынка акций, то за выходные он еще немного подрос, но сегодня с утра наблюдается легкая коррекция. Однако ситуация может измениться в течение дня, потенциал спекулятивного роста еще есть.
Технически Индекс Мосбиржи продолжает торговаться в восходящем канале, границами которого в начале последней недели апреля выступают отметки 3060 и 2970 пунктов. Пока рекомендуем спекулятивно торговать фьючерсом на Индекс Мосбиржи в канале, а среднесрочным инвесторам - сохранять открытые лонги.
При том стоит учитывать, что за прошлую неделю сильно (более чем на 10%) выросли акции ПИКа, ВК и «Газпрома». Мы продолжаем считать эти бумаги фундаментально слабыми и не исключаем коррекции по ним, которая может быть довольно сильной при появлении негативного повода.
Золото пока нащупало мощную поддержку 3300 долларов за унцию. Сложная ситуация в мире говорит в пользу возобновления роста драгметаллов, но пока рано говорить о том, от каких отметок это произойдет. Золото и акции его производителей рекомендуем продолжать держать в портфелях, а докупать их стоит лишь при появлении признаков формирования нового восходящего тренда.
Шестой день подряд торгуется в боковике нефть, не давая сигналов на формирование сильного движения. Рубль немного отошел от стресса 23 апреля, вызванного намерением Минфина РФ скорректировать бюджетное правило и нарастить объем ФНБ. Не исключаем, что сегодня российская валюта предпримет попытки укрепления на пике налогового периода, однако в последние дни перед длинными майскими праздниками спрос на доллары и юани может увеличиться из-за хеджирования рублевых позиций.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
