
Торговая неделя в США прошла в позитивном формате. Давайте оценим основные драйверы и перспективы на ближайшие дни.
S&P 500 вырос на 4,6%, NASDAQ 100 — на 6,7%, DJ — на 2,5%. В фокусе — сообщения из Белого дома, макростатистика, сезон отчетности.
Что движет рынком
Дональд Трамп в соцсети Truth Social назвал главу ФРС крупным неудачником и потребовал немедленного снижения процентных ставок. Позитивным моментом стало опровержение слухов о желании уволить Пауэлла.
Помимо этого, Трамп сказал, что объявленные им пошлины в 145% на импорт из Китая слишком высоки. По данным The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, тарифы в отношении товаров из КНР могут быть снижены до 50–65%. Альтернативный вариант предполагает внедрение многоступенчатой шкалы пошлин. Речь идет о 35% на импорт товаров, которые не считаются угрозой национальной безопасности Штатов, и не менее 100% в отношении стратегически важных товаров.
Китай без официального объявления отменил пошлины на некоторые товары, импортируемые из США, сообщил CNN со ссылкой на три агентства по импорту в южном технологическом центре Шэньчженя. Согласно их данным, исключения затронули микрочипы.
Продажи новостроек в марте выросли на 7,4% относительно февраля — лучше консенсус-прогноза аналитиков. Продажи домов на вторичном рынке сократились на 5,9% (прогноз: -3%). Индекс потребительского доверия Университета Мичигана в марте снизился с 57 п. до 52,2 п. (прогноз: 50,8 п.). Инфляционные ожидания на год выросли с 5% до 6,5%, на 5 лет — с 4,1% до 4,4% годовых.
Из квартальной отчетности стоит обратить внимание на Tesla (+18,1% за неделю), IBM (-2,7%), Alphabet (+7,1%), Intel (+5,9%). Согласно оценке FactSet, сводная EPS индекса S&P 500 в I квартале могла вырасти на 10,1% год к году (г/г). В конце марта речь шла о 7,2%.
На что обратить внимание
В среду будет представлена первая оценка ВВП США за I квартал. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает 0,4% прирост показателя квартал к кварталу. Оценка сервиса ФРБ Атланты GDPNow предполагает снижение на 2,5%.
В пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда за апрель. Nonfarm Payrolls могли вырасти на 130 тыс. после 228 тыс. в марте, уровень безработицы — сохраниться на уровне 4,2%.
Из отчетности интересны тяжеловесы Microsoft, eBay, Apple, Amazon.
Что дальше
Котировка S&P 500 на 25 апреля — 5525 п., в пятницу он прибавил 0,7%. Возможен рост индекса к 5690 п.
Вложиться в американские индексы можно при помощи фьючерсов на Мосбирже. Самые активные контракты — июньские: SPYF-6.25 (SFH5) и NASD-6.25 (NAH5). Значения на пятницу — 555 и 19 491. Локальные уровни сопротивления: 560 и 19 980.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
