За прошедшую неделю российская валюта вновь укрепила свои позиции по отношению к доллару США, подорожав на 1,6%.
В паре с китайским юанем рубль, наоборот, подешевел на 0,7%. Поддержку курсу, по всей видимости, вновь оказывал фактор геополитики.
Однако риски разворота в сторону ослабления увеличиваются: мы ожидаем восстановления активности импорта после снижения объемов в начале года, тогда как коррекция цен на нефть окажет дополнительное давление с учетом временного лага.
Обсуждаемое продление указа президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, который действовал до 30 апреля, скорее всего, не сыграет существенной роли в поддержке рубля, хотя и позволит сгладить колебания курса. Как показали данные Банка
России, объемы чистых продаж валюты были нестабильными в 2024 году и в начале этого года и зачастую превышали требования указа.
Частичную поддержку рублю продолжат оказывать более крупные, чем в предыдущие месяцы, чистые продажи иностранной валюты Банком России в рамках зеркалирования операций Минфина по бюджетному правилу.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
