Рынок США
Индексы S&P 500 и NASDAQ 100 во вторник снизились на 0,77% и 0,87% соответственно. Индекс Russell 2000 потерял 1,09%.
2 из 11 секторов закрылись в зеленой зоне, лидировали коммунальные услуги (1,22%), отставало здравоохранение (-2,76%).
Разговоры о тарифах продолжаются, в то время как фактические переговоры только начинаются. Министерство финансов объявило, что секретарь Скотт Бессент на этой неделе отправится в Швейцарию, чтобы встретиться с представителями Китайской Народной Республики.
Отчет AMD был хорош, однако компания предупредила, что текущая политика Штатов ударит по их марже в следующих кварталах. AMD сообщила о скорректированной прибыли на акцию в размере $0,96 за I квартал при выручке $7,438 млрд. Аналитики ожидали $0,94 и $7,12 млрд соответственно.
Во II квартале 2025 г. AMD прогнозирует выручку от $7,1 млрд до $7,7 млрд. Компания ожидает валовую рентабельность non-GAAP на уровне 43%, что включает около $800 млн на расходы, связанные с запасами из-за нового экспортного контроля, указано в текущем отчете AMD по форме 8-K. Без этих расходов валовая рентабельность non-GAAP составила бы около 54%.
Ожидается, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки на прежнем уровне в кульминационный момент своего двухдневного заседания — узнаем сегодня в 14:00 по восточному времени. Учредители денежно-кредитной политики столкнулись со смешанными сигналами: снижением показателей инфляции, низкой безработицей, возможно, сокращением роста экономики и тарифами, которые посылают неопределенные экономические сигналы.
Фьючерсные рынки указывают на почти полное отсутствие шансов на снижение ставки на этой неделе. Хотя фьючерсные рынки редко на 100% точны в отношении направления денежно-кредитной политики.
ФРС может и не осуществить желаемые Трампом сокращения, но она представит знаменитый точечный график, который отображает ожидания политиков по ставкам. Самый последний график предсказал два сокращения в этом году, по сравнению с предыдущими прогнозами в четыре. Представьте себе график как большую мишень для игры в дартс, в которую члены FOMC бросают свои прогнозы, а мир финансовых СМИ пытается их осмыслить.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.25) и NASDAQ (NASD-6.25) на Московской бирже растут.
Основные американские индексы на премаркете торгуются в зеленой зоне.
Европейский рынок
Европейский рынок (STOX-6.25) снижается. Индекс STOXX 50 теряет 0,3%.
Азиатские рынки
• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.25) торгуется в красной зоне. Индекс Hang Seng вырос на 0,1%.
HANG-6.25
С 15 мая Народный банк Китая снизит норму обязательных резервов для финансовых учреждений на 0,5 п.п.
На пресс-конференции в среду глава Центробанка КНР Пань Гуншэн заявил, что эта мера предоставит около 1 трлн юаней, или около $138,9 млрд, долгосрочной ликвидности. После снижения средневзвешенная норма обязательных резервов для финансовых учреждений составит 6,1%.
Мера не будет распространяться на ряд финансовых компаний, для которых уже действует ставка обязательных резервов в 5%, являющаяся самой низкой среди всех соответствующих учреждений.
• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-6.25) на Московской бирже падает. Индекс Nikkei 225 снизился на 0,1%.
Товарные рынки
• Золото (GOLD-6.25) отступает. Возможно, динамика изменится по итогам заседания ФРС США.
Согласно данным COMEX, цена на драгметалл с поставкой в июне составляет $3393 за унцию, -0,8%.
• Нефть (BR-6.25) марки Brent, согласно июльскому контракту, торгуется по $62,2 за баррель, +0,1%.
Поддержку котировкам оказывают новости о торговых переговорах между США и Китаем, смягчение денежно-кредитной политики НБК, данные о существенном недельном сокращении запасов нефти в США. Также усилилась санкционная риторика в отношении России, заметно возобновление военной эскалации на Ближнем Востоке.
• Фьючерс на природный газ (NG-5.25) на Московской бирже растет на 2,6%.
Согласно прогнозу EIA, цены на природный газ в ближайшие месяцы вырастут. Причина — США экспортируют больше СПГ, а спрос на природный газ со стороны электроэнергетического сектора вырастет в силу сезонности. Прогноз по спотовой цене Henry Hub в III квартале 2025 г. — $4,20/MMBtu.
Плохая, хорошая, странная
Торговая напряженность витает в воздухе — даже намек на голливудские тарифы стал самым страшным фильмом ужасов для участников рынка в понедельник. Во вторник произошли обновления, и в зависимости от того, кого вы спросите (или кого вы процитируете), ситуация может быть хорошей, плохой или странной.
Торговый дефицит США вырос до рекордных $140,5 млрд в марте, так как компании спешили импортировать товары перед тем как Трамп введет тарифы. Импорт подскочил на 4,4%, а экспорт вырос всего на 0,2%. Импорт фармацевтической продукции лидировал в росте, поднявшись на 71%, до $50,4 млрд.
Тем временем ЕС пригрозил ввести пошлины на товары США на сумму более $100 млрд, если переговоры не увенчаются успехом. Bloomberg сообщил, что предлагаемые меры увеличат существующие пошлины на сталь и алюминий. Однако переживать рано, поскольку министр финансов Бессент заявил, что 17 стран отправили в США первые проекты тарифных соглашений, и Белый дом оценивает их. Бессент же на этой неделе направляется в Швейцарию, чтобы обсудить тарифы.
Недавно коронованный премьер-министр Канады Марк Карни встретился с Трампом в Белом доме, чтобы выступить против пошлин и подтвердить суверенитет Канады. Трамп же заявил «Никогда не говори никогда», намекая на свой план превратить своего северного соседа в 51-й штат США.
Также были озвучены комментарии руководства крупных американских компаний по вопросам макроэкономики и сырьевых товаров. Ни один из них не был приятным.
Американский миллиардер Пол Тюдор Джонс предупреждает, что акции достигнут новых минимумов, даже если Трамп снизит китайские пошлины до 50%. Заявив, что реальная проблема — это ставки. ФРС должна вмешаться с агрессивными сокращениями. Генеральный директор Mattel Инон Крейц сказал, что производство игрушек не переместится в США, несмотря на пошлины. Вместо этого цены будут расти, поскольку компания диверсифицирует свою цепочку поставок, отходя от Китая.
Генеральный директор Diamondback Energy Трэвис Стайс заявил, что добыча сланца в США достигла пика и, вероятно, снизится из-за низких цен на нефть и растущих затрат на бурение, передает CNBC. Он подчеркнул, что текущая ценовая конъюнктура на нефть «не работает» на поддержание роста.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
