Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ТОП-7 коротких облигаций с доходностью выше 25% (май 2025) » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ТОП-7 коротких облигаций с доходностью выше 25% (май 2025)

14 мая 2025 Sid_the_sloth

В 2025 году сложилась уникальная ситуация — ставки по банковским депозитам приносят высокую РЕАЛЬНУЮ доходность (гораздо выше официальной инфляции). Но у депозитов есть и минусы: порог входа обычно не ниже 50 тыс. ₽, отсутствует денежный поток, чаще всего при досрочном закрытии вклада весь накопленный доход сгорает.

💰Поэтому лично я комбинирую депозиты с облигациями, в том числе и короткими (до 2 лет). Такие облигации не только придают комфортную гибкость портфелю, но и позволяют зафиксировать доходность выше стандартного банковского вклада. А если их покупать на ИИС, то эта повышенная доходность даже налогами не будет облагаться. Красота!

Сегодняшние критерии такие:
● Погашение от 6 мес. до 2 лет;
● Доходность YTM от 25% и выше;
● Кредитный рейтинг не ниже A;
● Статус квала не нужен;
● Без амортизации и оферты.

❗Подчеркну: смотрим только на доходность К ПОГАШЕНИЮ! Для любителей высокой ТЕКУЩЕЙ доходности и огромных купонов — будет отдельный выпуск😉

📊Расположу облигации в порядке текущей доходности к погашению — от наименьшей к наибольшей. Также привожу CY — текущую купонную доходность. Доходности указаны по состоянию на 12.05.2025 по данным брокеров и других открытых источников — делайте поправку на комиссии и налоги.

💎Уральская Сталь 1Р2
● ISIN: RU000A1066A1
● Доходность YTM: 24,93%
● Погашение: 24.04.2026
● Купон: 10,6% (4 раза в год)
● Доходность CY: 11,81%
● Рейтинг: А от АКРА, А+ от НКР

👉НКР в декабре 2024 понизило рейтинг «Уральской стали» с АА- до А+, а АКРА в феврале 2025 — с А+ до А, что вызвало распродажу этих бумаг среди фондов и УК. Причина — снижение операционного денежного потока и рост процентных платежей. Затем облиги вернулись к справедливой цене.

Я несколько раз на Смартлабе сообщал о покупках и подчеркивал, что доходность выше 30% — это хороший шанс купить выпуск со скидкой, и теперь доволен собой. Надеюсь, вы тоже прислушались (не ИИР).

💎ВИС Финанс БО-П04
● ISIN: RU000A106EZ0
● Доходность YTM: 24,98%
● Купон: 12,9% (4 раза в год)
● Доходность CY: 14,5%
● Погашение: 25.08.2026
● Рейтинг: А+ от ЭкспертРА, A от АКРА

👉Группа «ВИС» — инвестиционный инфраструктурный холдинг, один из лидеров рынка государственно-частного партнерства, входит в перечень системообразующих предприятий России.

Держу этот выпуск у себя на ИИС.

💎ВИС Финанс БО-П03
● ISIN: RU000A1060Y4
● Доходность YTM: 25,08%
● Купон: 12,9% (4 раза в год)
● Доходность CY: 14,01%
● Погашение: 31.03.2026
● Рейтинг: А+ от ЭкспертРА, A от АКРА

👉Опять «ВИС», но выпуск на 5 месяцев короче и доходность чуть повыше — подойдет для тех, кто хочет припарковать деньги на небольшой срок до 10 месяцев.

💎Делимобиль 1Р2
● ISIN: RU000A106A86
● Доходность YTM: 25,2%
● Купон: 12,7% (4 раза в год)
● Доходность CY: 14%
● Погашение: 22.05.2026
● Рейтинг: A от АКРА

👉Ведущая каршеринговая компания в России, автопарк которой превышает 20 тыс. автомобилей. АКРА понизила рейтинг DELI с А+ до А в январе 2025, но поводов беспокоиться владельцам бондов лично я не вижу.

Держу в своём портфеле этот выпуск и предыдущий с погашением в августе 2025. Подробно бизнес Делимобиля разбирал в феврале 2025 в обзоре выпуска 1Р5.

💎РусГидро 2Р2
● ISIN: RU000A10A6B8
● Доходность YTM: 25,48%
● Купон: 23% (12 раз в год)
● Доходность CY: 22,98%
● Погашение: 22.05.2026
● Рейтинг: AАА от АКРА и ЭкспертРА

👉Хороший выпуск от надежной компании из высшего эшелона. В чём подвох? Казалось бы, самая железобетонная по надежности бумага из подборки, но есть нюанс: в данный момент у этой облигации НУЛЕВЫЕ объемы торгов. Увы.

💎Сэтл Групп 2Р2
● ISIN: RU000A105X64
● Доходность YTM: 25,5%
● Купон: 12,2% (4 раза в год)
● Доходность CY: 13,27%
● Погашение: 05.03.2026
● Рейтинг: A от АКРА

👉Один из ТОПовых застройщиков Питера, №1 по вводу жилья в Северной столице.

💼Выпуск держу у себя в портфеле, на мой взгляд отличное сочетание прибыльности и надежности. Он уже ранее попадал в мои подборки лучших облигаций. 

Недавно делал обзор на новый выпуск Сэтл 2Р4, где подробно разбирал бизнес эмитента.

💎МВ Финанс 1Р6
● ISIN: RU000A10BFP3
● Доходность YTM: 28,57%
● Купон: 26% (12 раз в год)
● Доходность CY: 25,77%
● Погашение: 11.04.2027
● Рейтинг: A от АКРА

👉Свежий выпуск от М.Видео для смелых, самый длинный из сегодняшней подборки. Похоже, ритейлер смог пережить тяжелые времена. В марте новые акционеры, имена которых не раскрываются, сообщили о планах влить в капитал компании 30 млрд ₽ до конца года. В конце апреля М.Видео успешно выкупило выпуск 1Р1 по оферте.

💼Я давно держу выпуск 1Р3 и буду дожидаться погашения.

🎯Резюме
Отобрал для вас 7 относительно коротких доходных бондов от 6 эмитентов. У облиг нет ни амортизаций, ни оферт — всё абсолютно прозрачно по аналогии с обычным вкладом, так что можно «купить и забыть».

💰Текущая доходность к погашению бумаг из сегодняшнего ТОПа — от 24,93% до 28,57% годовых. Это в 2-2,5 раза выше, чем официальная инфляция. Я держу 4 выпуска из 7, а также в моем портфеле есть те или иные облигации всех перечисленных эмитентов, кроме РусГидро (с ней мой косяк при подготовке обзора).

💼Кстати, я сам регулярно возвращаюсь к своим ранее сделанным подборкам (сделанным с душой😊), чтобы пробежаться по ним и выбрать очередной выпуск облигаций для покупки или усреднения позиции.