Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок ОФЗ: последние веяния » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок ОФЗ: последние веяния

23 мая 2025 Тинькофф Банк Тулинов Юрий

Нерешительная осцилляция
Кривая ОФЗ продолжает демонстрировать неустойчивые колебания. За период с 12 по 21 мая единый вектор изменения доходностей вновь не сложился.

Участники рынка по-прежнему гадают, какой фактор возобладает: геополитическая неопределенность или крепнущие надежды
на переход ЦБ к снижению ключевой ставки уже в июне.

Правда, и в части второго фактора остаются сомнения. За «двумя шагами вперед» (например, релиз данных от 16 мая по ВВП за первый квартал 2025 года и инфляции за апрель) обязательно следует «шаг назад» (релиз ценовых ожиданий населения от 20 мая).

Применительно к геополитике каких-либо четких сроков или реперных точек в моменте нет. В части ключевой ставки конкретики чуть больше. Ближайший фокус — на релизах недельной инфляции (28 мая и 4 июня), отчете «О чем говорят тренды» (27 мая) и данных по банковскому сектору (28 мая).

Рынок ОФЗ: последние веяния

Первичные аукционы

Рост активности
Размещения новых ОФЗ вчера принесли Минфину 116 млрд рублей выручки. Это более чем весомое ускорение на фоне результатов прошлых недель, особенно учитывая превышение целевого темпа в остаток 2025 года (104 млрд руб/неделя).

Минфин продолжает успешно комбинировать старые (заново доразмещаемые) и новые серии с фиксированными купонами (ПД). С начала 2025 года они принесли ведомству 308 млрд рублей и 1 260 млрд рублей выручки соответственно.

В ближайшие недели поддержать активность Минфина на первичном рынке может не только долгожданное снижение ключевой ставки, но и масштабные купонные выплаты по ОФЗ.

* по номиналу, включая аукционы доразмещения, ** относительно вторичного рынка в 14:00 вторника, до объявления параметров аукционов

График недели
Масштабные купонные платежи (> 400 млрд рублей) поспособствуют размещениям новых ОФЗ в июне.
Вполне может повториться ситуация начала 2025 года. Успехи Минфина на первичном рынке в феврале — марте, помимо прочего, были подкреплены погашением ОФЗ в конце января (серия 29006 на 390 млрд рублей) и купонными выплатами марта (440 млрд рублей). Значит, объемы размещения новых ОФЗ на аукционах вполне могут вновь вырасти после относительной просадки в апреле и мае. Обычно вторичный рынок воспринимает это позитивно.

Что нам нравится на кривой
Потенциал длинных ОФЗ в расчете на смягчение политики ЦБ высок
Наш подход к выбору гособлигаций на длинном участке кривой остается прежним.

Мы предпочитаем прежде всего инструменты, которые обеспечивают сравнительно высокий купонный доход, уже не предлагаются на первичных аукционах (или скоро перестанут предлагаться), а также — желательно — торгуются с премией по доходности ко вторичной кривой.

В случае начала полноценного цикла смягчения ДКП совокупная доходность подобных бумаг на горизонте 12 месяцев может превысить 40%.

Основная ложка дегтя — фокус Минфина на выпуске в первую очередь новых длинных серий ОФЗ-ПД для финансирования дефицита бюджета. При прочих равных этот фокус сохранится в обозримом будущем с наибольшим давлением на бумаги с погашением в 2035 году и далее.

Наш выбор
ОФЗ 26248, которая близка к утрате «аукционного» статуса.

Бумага торгуется по цене около 80,5% от номинала, что при купонной ставке 12,25% годовых обеспечивает доходность к погашению 16,3%. Бумага доступна к размещению на первичных аукционах. Для сравнения: соседние на кривой инструменты, которые уже недоступны для аукционов, обеспечивают чуть более низкую доходность — например, серии 26243 (16,1%) или 26225 (15,9%).

При этом сейчас в обращении находятся ОФЗ 26248 номиналом 631 млрд рублей при общем размере эмиссии 750 млрд рублей. Таким образом, после одного-двух успешных аукционных дней бумага также перестанет размещаться на первичном рынке.

Приложение 1.
Первичные аукционы ОФЗ

Выпуски ОФЗ в обращении