Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китайские компании спасаются от делистинга, покупая мемкоин Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китайские компании спасаются от делистинга, покупая мемкоин Трампа

23 мая 2025 The Wall Street Journal

Небольшие китайские компании делают ставку на то, что мемкоин президента Трампа спасет их акции от изгнания с американских бирж

Технологическая компания GD Culture Group (GDC +11,00%) объявила 12 мая, что привлекла финансирование на $300 млн для закупки криптовалют, включая биткоин и мемкоин президента США, $TRUMP. После этого заявления акции расположенной в Нью-Йорке, но работающей в Китае GD Culture подскочили на 14%.

Через три дня китайский производитель одежды Addentax Group (ATXG -9,77%) сообщил о переговорах с неназванными криптодержателями о покупке токенов $TRUMP и биткоина на сумму до $800 млн. Акции Addentax не получили такого же импульса, упав примерно на 7% в четверг после внутридневного взлета более чем на 150%.

Под угрозой вылета с Nasdaq

GD Culture и Addentax объединяет не только связь с Китаем и любовь к мемкоину президента: обе компании балансируют на грани делистинга с Nasdaq. Продвигая инвестиции в криптовалюту (и Трампа), эти фирмы просто пытаются повысить стоимость своих акций и удержаться на американской бирже, считают эксперты.


«Они хотят использовать слово на букву 'Т', чтобы получить подъем и толчок», — объясняет Дэниел Макклори, глава китайского направления в инвестбанке Boustead Securities. «Уверен, мы увидим гораздо больше подобных сделок, ведь криптовалюта сейчас в тренде».


Эти маневры показывают, как поддержка Трампом криптовалют помогает компаниям и инвесторам наживаться на его бренде. GD Culture и Addentax объявили о планах купить $TRUMP всего за несколько дней до того, как крупнейших держателей мемкоина пригласили на гала-ужин с президентом. Это мероприятие, запланированное на четверг, группы наблюдения за правительством уже окрестили «кошмаром с точки зрения этики».

В марте Nasdaq уведомил GD Culture о нарушении правила, требующего поддерживать минимум $2,5 млн акционерного капитала. GD Culture не ответила, удалось ли компании вернуться к соответствию требованиям биржи. В прошлом году акции Addentax упали ниже минимальной цены в $1, необходимой для сохранения листинга на Nasdaq, более чем на 30 рабочих дней. 3 марта компания заявила, что снова соответствует этому правилу. Но в понедельник акции Addentax опять провалились ниже $1. Рыночная капитализация компании из Шэньчжэня составляла всего $4 млн.

Криптовалютная лихорадка и «эффект Трампа»

По крайней мере одна китайская компания случайно выиграла от неожиданной ассоциации с брендом Трампа. Акции Wisesoft, китайской софтверной фирмы, не имеющей связи с президентом, взлетели, когда Трамп приближался к победе на выборах. Единственная причина — название компании звучит по-китайски как «Трамп Большая Мудрость Победа».

Банкиры отмечают, что массовые закупки $TRUMP китайскими фирмами — лишь последний пример из длинного списка подобных трюков. Компании с малой капитализацией постоянно пытаются пристроиться к горячим трендам, чтобы оживить свои умирающие акции. Такие примеры заполонили предыдущие криптовалютные бумы. Компании резко меняли профиль деятельности на криптовалюты, а самый известный случай — переименование Long Island Iced Tea в Long Blockchain.

Не только китайцы: кто еще ставит на $TRUMP

Китайские компании — не единственные, кто пытается нажиться на криптовалютном увлечении Трампа. Freight Technologies, логистическая компания из Хьюстона, объявила о покупке мемкоина $TRUMP на $2 млн для «расширения и диверсификации своей криптовалютной казны». В прошлом месяце Freight сообщила о соглашении с неназванным институциональным инвестором по выпуску конвертируемых облигаций на сумму до $20 млн финансирования покупки токенов $TRUMP.

Некоторые криптоэксперты скептически оценивают такие шаги.


«Задача корпоративной казны — сохранять и наращивать стоимость для акционеров, а не спекулировать на модных мемкоинах», — подчеркивает Кори Клиппстен, генеральный директор Swan Bitcoin. «Однако если существует лазейка для покупки влияния, будьте уверены — ее обязательно используют».