Народный банк КНР попросил крупнейшие китайские кредитные организации увеличить долю юаня при обслуживании трансграничной торговли из-за торговой войны с США, пишет Bloomberg.
Как уточняется, Народный банк Китая увеличил минимальный коэффициент для торговых операций в юанях с 25% до 40% в рамках недавней корректировки макропруденциального надзора.
Хотя это и не является обязательным, банки, не соответствующие этому коэффициенту, часто получают более низкую оценку во время регулятивных проверок, что негативно влияет на развитие их бизнеса.
Такое резкое увеличение коэффициента подчеркивает желание Пекина увеличить долю юаня в мировой торговле и может оказать влияние на спрос на китайскую валюту, пишет Bloomberg.
Ранее Китай снизил ключевые ставки, чтобы помочь экономике в условиях торговой войны.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
