В сети давно разгоняют новости о проблемах МКБ, банк сейчас переживает не лучшие времена, что не могло не отразиться на общем настроении вокруг банка. Так облигации МКБ упали на 20-40%, и мы уже рассказали, что делать владельцам облигаций и вкладчикамв депозиты.
Пришло время разобраться с акциями, вдруг это возможность купить тогда, когда все в панике?
Финансовое здоровье банка: что говорят цифры?
МКБ – системно значимый банк, входит в топ-10, имеет внушительные активы и кредитный рейтинг ruA+ от «Эксперт РА» со стабильным прогнозом. Банк играет важную роль в финансировании крупных компаний. Однако, есть и настораживающие факторы:
➖ чистая прибыль за 2024 год упала на 65% до 20,9 млрд рублей
➖ практически нулевой финансовый результат с учетом переоценки (2,5 млрд рублей)
➖ доля реструктурированных кредитов в портфеле составила около 19% (15% - нижняя граница по шкале Эксперт РА).
➖ ослабление капитальной позиции, признанное самим банком, который активно ищет внешнюю поддержку.
Но есть и хорошие новости...
Несмотря на негативные тенденции, аналитики не считают, что стабильности банка что-то угрожает. Проблемы, в основном, касаются капитала, а не ликвидности. «Эксперт РА» отмечает, что банк представил план восстановления, и вероятность его поддержки оценивается как высокая.
📉 Тогда почему падают облигации? В основном падали суборды, которые несут в себе в разы больше рисков, чем обычные облигации.
Такой системно значимый банк, как МКБ имеет высокую вероятность получения поддержки от государства в случае необходимости. Поэтому, банку поддержат и не дадут ему упасть.
Что может произойти?
➖ Банк может привлечь финансирование через допэмиссию и размыть акционерный капитал.
➖ Могут передать в «добрые руки», как это происходило с банком «Открытие».
В таком случае, акционерный капитал был выкуплен. В декабре 2022 года ЦБ объявил о закрытии сделки по продаже банка, в результате которой банк ВТБ приобрёл 100% акций «ФК Открытие» за 340 млрд рублей.
А как у банка с мультипликаторами? Сейчас банк заслуженно торгуется с показателем P/B 0,61, а P/E находится на уровне 10. Это все при низкой рентабельности и неочевидных драйверах роста.
В итоге: проблемы есть и их много. Как бы некоторые акции не падали, рынок справедлив и крайне редко позволяет купить хорошие активы по очень низкой стоимости.
Сейчас МКБ — это только ожидания, что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино».
https://taplink.cc/investfuture.ru
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
