Ну что ж, нефть потрогала $80... и скорректировалась, будто обжегшись. Золото, доллар, фьючерсы на акции — почти без движения. Как будто американских бомбардировок Ирана не было вовсе.
Это не равнодушие. Это усталость. В последнее время происходит слишком много такого, после чего «мир больше не будет прежним». И вот — он стал другим.
Здесь даже сами войны не обязательно означают панику. А воинственные заявления просто проходят мимо ушей — даже если это одобрение перекрытия Ормузского пролива иранским парламентом.
Разумеется, какие-то владельцы и капитаны судов предпочтут не рисковать и будут избегать опасного места некоторое время. Есть шанс, что грозной риторикой все в самом деле не ограничится. Хотя бы ради сохранения лица.
◽️Но рынок, похоже, не верит, что дойдет до чего-то по-настоящему болезненного. Угроза перебоев в поставках нефти из ключевого региона сохраняется, но оценивает ее рынок не в $150, не в $100 и даже не в $90 за баррель.
📎Да и сама тема с перекрытием пролива обсуждается потому, что это одна из немногих, доступных Ирану, опций нанести чувствительный удар. Вопрос — кому?
Для США ближневосточная нефть больше не является жизненно важным источником энергии — они сами экспортеры. А оставить соседей по заливу, которые публично все же поддерживают Иран, без доходов, а Китай без нефти — затея так себе.
Ну да, Европа тоже будет страдать, но ей не привыкать. Она и сама бывает не прочь отказаться от поставок энергоносителей.
➡️Так что шума, в итоге, будет много больше, чем реального эффекта. Это значит, что после периода волатильности цены на нефть, как обычно, вернутся на круги своя — ближе к $70 за баррель.
Мы частично фиксировали прибыль на прошлой неделе, но пока сохранем небольшой лонг в нефти. Скорее всего, продолжим потихоньку его закрывать.
Впрочем, посмотрим. Многое будет понятнее после сегодняшнего дня. Буду держать в курсе.
От одного хочу предостеречь — шорт на нефть КРАЙНЕ ОПАСЕН ПОКА. Многое может быстро меняться.
ЕЩЕ РАЗ ПРЕДУПРЕЖДАЮ.
НЕ РАССЛАБЛЯЕМСЯ.
ЗА СЕГОДНЯ МНОГОЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ. Жду ряда важных заявлений и, возможно, действий.
На рынках вероятны резкие рывки в разные стороны.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
