Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Индексу Мосбиржи пора выходить из «треугольника» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Индексу Мосбиржи пора выходить из «треугольника»

25 июня 2025 АЛОР Антонов Алексей

Российский рынок акций начал вторник со снижения, реагируя на обвал нефти под отметку 70 долларов за баррель на фоне новостей о начале перемирия между Израилем и Ираном. Сегодня с утра нефть подрастает в пределах процента, торгуясь в районе 68 долларов, но это связано с фиксацией прибыли по шортам. Не исключаем дальнейшего снижения котировок, но уже не такого сильного, возможно, чуть ниже 65 долларов.

Не думаем, что в ближайшее время Иран или Израиль решатся на обострение конфликта – все-таки вести боевые действия через границы третьих стран очень дорого. Другие же драйверы роста нефти сейчас не просматриваются. Поэтому от акций нефтянки в среднесрочных портфелях лучше избавляться, с большой вероятностью даже качественные облигации принесут больше.

В целом отечественный рынок акций стойко выдержал провал нефти, хотя и на ее взлет он ранее реагировал слабо. Индекс Мосбиржи довольно вяло пытался вырваться из «сходящегося треугольника», уходя под нижнюю его сторону. Однако движение не получило развития, просадка была выкуплена.

Тем самым с точки зрения теханализа ситуация лишь обострилась. Сегодня сопротивление проходит в районе 2760 пунктов, где и торгуется Индекс Мосбиржи 2, а поддержка – на уровне 2735 пунктов. То есть пространства для движения совсем нет, рынку нужно определяться с краткосрочным трендом. Предсказать, в какую сторону будет пробой, невозможно.

С одной стороны, вчера в лидерах роста были акции Банка «Санкт-Петербург» и ВТБ. Смещение интереса «быков» на бумаги финансового сектора очень часто является предвестником роста всего рынка.

С другой стороны, явно ощущается нехватка свежих денег, так необходимых для подъема, - похоже, что все новые капиталы уходят на долговой рынок.

В лидерах же роста вторника были бумаги ВК, которые 7-процентным взлетом отреагировали на подписание президентом РФ закона о создании национального мессенджера. Повод больше выглядит надуманным, поскольку закон давно принят Госдумой и не было никаких сомнений, что глава государства его утвердит. Мы также не уверены, что ВК сможет заработать на новом проекте столько, что это серьезно улучшит финансовое положение компании. Поэтому на бумаги этого эмитента продолжаем смотреть как на один из самых спекулятивных инструментов, который можно гонять в обе стороны.

На валютном рынке день начался с резкого ослабления курса рубля. Так, пара юань-рубль уходила выше 11. Но восходящее движение не получило продолжение, более того, просадка российской валюты была быстро выкуплена. В результате, по итогам дня рубль ослаб к «китайцу» всего на 0,4%.

Принципиально ситуация по паре не изменилась, она остается в боковике, из которого ждем сильного выхода.