Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Банк Санкт-Петербург: инвесторов ждут белые ночи » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Банк Санкт-Петербург: инвесторов ждут белые ночи

27 июня 2025 Газпромбанк | Банк Санкт-Петербург

Банк «Санкт-Петербург» (тикер BSPB) — один из крупнейших региональных банков России. Основан в 1990 году, работает на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Краснодара. Приоритетные направления: кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, обслуживание юридических и физических лиц, операции на валютном рынке и рынке межбанковских кредитов, операции с ценными бумагами.

Финансовое положение

Кредитный портфель на 1 июня 2025 года до вычета резервов составил 773,1 млрд рублей, продемонстрировав рост на 4,6% по сравнению с результатом конца 2024 года. Корпоративный кредитный портфель вырос с начала года на 3,9% и составил 599,2 млрд рублей. Розничный кредитный портфель вырос с начала года на 7,3% и составил 173,9 млрд рублей.

Чистый процентный доход за январь — май 2025 года вырос на 15,5%, до 32,6 млрд рублей, на фоне более высокого уровня процентных ставок в экономике, чем годом ранее.

Комиссионные доходы прибавили всего 3,2% за тот же период и составили 4,7 млрд рублей. Замедление обусловлено охлаждением экономической активности в стране на фоне высокой ключевой ставки Банка России.

Чистая прибыль за пять месяцев текущего года выросла на 10,7% и составила 25,5 млрд рублей на фоне более высоких налоговых выплат в текущем периоде. Рентабельность собственного капитала — 30%.

Дивиденды

Дивидендная политика банка «Санкт-Петербург» от марта 2024 года предусматривает отчисления на выплату по обыкновенным акциям дивидендов в пределах от 20 до 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала. По итогам 2024 года совет директоров банка рекомендовал к выплате дивиденды в размере 50% от чистой прибыли. Выплаты происходят дважды в год: за первое и второе полугодие.

Инвестиционная идея

Банк «Санкт-Петербург» выплатил дивиденды своим акционерам за второе полугодие 2025 года в мае 2025 года. Следующие дивиденды совет директоров может объявить в августе-сентябре 2025 года. Исходя из растущей прибыли, дивиденд за первое полугодие 2025 года может быть на 10–15% выше прошлого года, то есть около 34,5–35 рублей на акцию, а полугодовая дивидендная доходность может составить 9,4%. В совокупности с началом смягчения денежно-кредитной политики Банка России и высокой дивидендной доходностью аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают закрытия дивидендного гэпа по акциям банка в краткосрочной перспективе.

Риски

  • Снижение ключевой ставки может привести к замедлению роста доходов банка.
  • Ухудшение макроэкономической ситуации на фоне высокой ключевой ставки может привести к банкротству заемщиков, что может быть выражено в росте резервов банка и уменьшении его чистой прибыли.