Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Как при максимальном купоне по облигациям в 30% можно получить доходность 40%? Не преувеличиваете ли?» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Как при максимальном купоне по облигациям в 30% можно получить доходность 40%? Не преувеличиваете ли?»

1 июля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Поступил такой вопрос на днях. Нет, друзья, я не преувеличиваю — я даже преуменьшаю. В реальности доходность может составлять 50–60% годовых.

➡️Мы неоднократно говорили, как работают облигации. При снижении ставки — они растут в цене, при повышении — падают. В этом году начался тренд на снижение ставки. Соответственно, цены облигаций идут вверх.

Вы зарабатываете и на купоне, и на росте стоимости. Например, если за месяц она увеличилась на 3,5%, а купон дал +1,5% — это около 5% доходности. Даже без сложного процента — это 60% годовых. На практике — больше.

Если такая динамика сохраняется два месяца, доходность — около 10%.

◽️Следим за ситуацией. В качестве ориентира мы смотрим на индекс цены государственных облигаций RGBI, который отражает рыночный тренд. Доходность портфеля не будет в точности повторять индекс, но как индикатор он подходит.