СОЛЛЕРС реализовал 17,6 тыс. автомобилей по итогам I полугодия 2025 г., что на 22,8% меньше, чем в январе – июне 2024 г., рассказала ТАСС заместитель генерального директора группы Зоя Каика.
По ее словам, продажи УАЗа за первые шесть месяцев текущего года снизились на 22%, до 13,3 тыс. авто. По бренду СОЛЛЕРС падение составило 23,4%, до 4,3 тыс. машин.
«Мы падаем в динамике примерно в соответствии с общей динамикой рынка», — пояснила Каика.
При этом в пессимистическом сценарии снижение российского авторынка в текущем году может достичь 30% — до 1,1 млн единиц. Вернуться к росту отрасль сможет при поэтапном снижение ключевой ставки, но «теперь уже только в четвертом квартале этого года», считает представитель компании.
Однако, как отметила Зоя Каика, СОЛЛЕРС планирует сохранить рентабельность по итогам 2025 г.
«Мы рассчитываем остаться в прибыли по итогам этого года за счет того, что предпринимаем сейчас сверх усилия по сокращению всех возможных издержек. Еще большими темпами, соответственно, наращиваем программу локализации для того, чтобы максимально обеспечить снижение всех возможных издержек по нашим традиционным продуктам УАЗ и по новым продуктам Sollers», — пояснила она.
Заместитель гендиректора также рассказала, что в IV квартале 2025 г. СОЛЛЕРС намерен презентовать внедорожник под собственным брендом.
«Мы действительно сейчас находимся на финальной стадии проекта. Вы видели, что мы уже представили совместно с нашими китайскими партнерами первый предсерийный макет этого автомобиля. Рассчитываем, что полностью весь процесс, НИОКР, будет закончен в начале четвертого квартала. Соответственно, машина будет полностью готова к серийному производству», — добавила Каика.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
